15,6 килограмма рыбы поймали участники Х открытого чемпионата Тюменского района по спортивному рыболовству

Рыбацкая удача весом в 15 килограммов

Х открытый чемпионат Тюменского района по спортивному рыболовству прошел на реке Кармак у деревни Малиновка 27 августа.

Любители рыбной ловли "столичного" последний раз собирались в 2019-м: проведению традиционного в нашем районе чемпионата помешал коронавирус.

Берег реки разбили на 30 секторов – именно столько команд заявилось на юбилейный чемпионат, проводимый под эгидой партии "Единая Россия". Помимо муниципальных образований и администрации района команды выставили предприятия и организации: птицефабрика "Пышминская", Винзилинский завод керамзитового гравия, межмуниципальный отдел МВД РФ "Тюменский", ООО "Алекс" и другие. Появились и команды-новички. Так, малый бизнес представляла "Пасека Алексея Логинова".

Как уже повелось, открывают этот чемпионат душевные песни под гитару в исполнении Павла Андриенко и Натальи Середы. Короткие напутствия от заместителя главы Тюменского района Виталия Беспалова, депутата областной Думы Оксаны Величко, председателя районной Думы Валентина Клименко, и команды занимают свои сектора.

Раздался сигнал к началу лова. Полетела в воду прикормка, закинуты удочки, приготовлена тара под будущий улов: у кого-то пятилитровое ведерко, у кого-то вместительный садок на несколько десятков килограммов рыбы. Плох тот рыбак, кто не верит в богатый улов!

Уже через несколько минут то тут, то там раздаются радостные восклицания, свидетельствующие о том, что рыбка попалась на крючок. Это женщины не в силах сдержать эмоции, мужчины же ловят молча, чтоб не спугнуть удачу.

Судьи то и дело обходят сектора: проверяют, как выполняются условия соревнований. В каждой команде – 3 участника и, соответственно, 3 удочки и 3 крючка. Правила никто не нарушает.

Вот сосредоточенно смотрят на поплавки члены мальковской команды. На счету директора АО "Мальковское" Владимира Илюшина уже три рыбки, у главы Мальковского МО Лилии Бузолиной – 2, но помельче. Интересно, каким будет итог?

Председатель районной Думы Валентин Клименко рыбную ловлю сочетает с мастер-классом для внука. На счету женской команды Винзилинского детского сада "Малышок" уже 6 карасиков, девчатам очень хочется занять призовое место. Ну хотя бы третье!..

Команде "Пасеки Алексея Логинова" пока попалась на крючок только крошечная, сантиметра на 3-4 рыбешка, но сам пасечник, его сын и его приятель и этому рады. На рыбалке они впервые, но уже поняли, что главное в ней – не результат, а процесс.

Прямо на берегу, за спинами участников, меж рыбачьих троп и кострищ, растут, не особо прячась в траве, грузди и подберезовики. Так что группы поддержки команд успели заодно поучаствовать и в "тихой охоте".

Раздается сигнал "Сушить удочки!". Судьи начинают взвешивание улова. Боровский – 500 граммов, Мальково – 800, "Пышминская" - 1300… У кого больше?

После обеда за большим общим столом оглашаются результаты соревнований. Переходящий кубок за первое место достался команде Наримановского МО – 1670 граммов. Второе место заняла команда Каменского МО – 1600 граммов, третье – Кулаковское МО.

Вручая награды, депутаты областной Думы Ольга Швецова и Оксана Величко отметили, что только в Тюменском районе проводятся подобные соревнования, куда приезжают, чтобы провести время вместе с семьей, друзьями и коллегами и насладиться единением с природой.

Специальные призы вручили и другим участникам: самому юному (трехлетнему!) рыбаку, и за самую крупную, и за самую маленькую рыбу.

А весь улов в  15 килограммов 660 граммов выпустили назад в реку. И самого мелкого чебачка  длиной в 4 сантиметра, и самого крупного окуня весом в 100 граммов. Ведь не рыбы для проводится этот чемпионат, а удовольствия ради.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Спорт"

comments powered by HyperComments