В тюменском центре «Родник» для реабилитации детей применяют механотерапию

Лечебные ролики для больных ДЦП

В тюменском реабилитационном центре «Родник» на протяжении длительного времени успешно используются различные методы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, активно применяя современные аппаратные методики.

Механотерапия - один из видов лечебной физкультуры.

Современные аппараты имеют широчайшие возможности, позволяя пациенту пассивно и очень точно совершать движения, которые он не смог бы выполнить собственными силами. Это очень важно при таких заболеваниях, как ДЦП, когда необходимо мягко и циклично восстанавливать объем движений тела, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

В центре использует механотерапевтическое оборудование "ОРМЕД-релакс" - это установка для вибрационно-теплового роликового массажа. Ролики массируют мышцы вдоль позвоночника, расслабляя их, заставляя позвонки отодвигаться друг от друга. Тепло и вибрация дают дополнительный расслабляющий эффект.

"Результатом применения этого комплексного метода является механическое воздействие, которое выполняется в двух плоскостях (продольная и поперечная). Происходит выпрямление и растяжение позвоночника, устраняются мышечный спазм, защемления сосудисто-нервного пучка, восстанавливается нормальная мобильность позвонков и т.д. Оборудование универсально, позволяет индивидуально настроить все параметры, подходит для детей разного возраста. Методика отлично сочетается с массажем, физиотерапевтическими процедурами" - рассказала врач-физиотерапевт Вера Смагина.

 

Фото реабилитационного центра "Родник".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments