В Тюменском районе появилась новая площадка для диалога аграриев с органами власти

Фото: vk.com/public141905771

Дебют общественного совета

  • 02 августа 2022, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Состоялось первое заседание Общественного совета администрации Тюменского района по развитию сельскохозяйственного производства.

В нем приняли участие руководители сельхозпредприятий и хозяйств, Государственного аграрного университета Северного Зауралья и администрации столичного.

В ходе дебютного мероприятия избрали председателя совета, им стал человек с огромнейшим опытом работы в сфере сельского хозяйства - генеральный директор АО "Мальковское" Владимир Илюшин. Также аграрии утвердили план работы совета до конца этого года.

Первой темой для обсуждения стал вопрос трудоустройства выпускников ГАУ Северного Зауралья на предприятиях агропромышленного комплекса и их адаптация на производстве. Об этом рассказал заместитель начальника управления АПК Валерий Герасимов. Он напомнил, что ежегодно выпускники нашего района пополняют ряды студентов аграрного университета. Так, в 2021 году в вуз поступило 45 абитуриентов – жителей района. Седьмой год в Тюменском районе реализуется проект "Агропоколение", призванный создать условия для профессионального самоопределения школьников и формирования мотивации к дальнейшему трудоустройству на селе.

"Я уверен, что работа, которую мы проводим, будет результативна и предприятия нашего района будут иметь возможность получать новых молодых специалистов, готовых работать в сельскохозяйственной отрасли. Наша задача - заинтересовать и предоставить им все условия для работы и жизни на селе", - выразил убежденность Валерий Владимирович.

С условиями участия в соревнованиях в агропромышленном комплексе членов совета познакомила начальник отдела экономики и анализа управления АПК Ирина Шарапова. Она посоветовалась, какие изменения нужно внести в положение об условиях конкурса. Напомним, что такие соревнования проводятся среди предприятий и хозяйств разной направленности и по разным критериям. Например, среди хозяйств, специализирующихся на зерне, молоке, среди организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, комбайнеров, механизаторов и операторов машинного доения, птичниц и других.

По итогам заседаниях советом принято решение наладить дальнейшее взаимодействие. В ближайшие месяцы аграрии подготовят предложения, какие вопросы обсудить на очередном заседании, которое пройдет в октябре.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Общественная палата"

comments powered by HyperComments