Педагог из Борков Пелагея Филипповна Федорова отметила 90-летие

Педагог из Борков

12 июля отметила 90-летний юбилей очень скромная, трудолюбивая, замечательная женщина Пелагея (Полина) Филипповна Федорова.

Пелагея Филипповна всю свою жизнь посвятила воспитанию детей. Сама она росла в Борковском детском доме, куда попала в годы Великой Отечественной войны. Отец погиб на фронте, а мама, простудившись, серьезно заболела и умерла. Маленькую Полю и ее брата направили, в разные детские дома. Она оказалась в Борках.

Время было военное. Немало трудностей пришлось пережить и воспитанникам детдома. Много работали, учились, занимались художественной самодеятельностью.

После выпуска Пелагея поступила в Тюменское педучилище. Окончив его, вышла замуж тоже за детдомовца и уехала с мужем в Хакасию. Но тянуло в места, где она росла. Так Пелагея Филипповна попала снова в Борки и до ухода на пенсию проработала учителем в Борковской средней школе. Практически одна воспитала троих прекрасных детей. Было трудно, но Пелагее к трудностям не привыкать. У нее домик на земле, всегда был и есть небольшой сад и огород.

Дети достойны мамы-труженицы. Дочь Татьяна получила высшее образование и живет в Москве, замужем за военным. Старший сын Сергей с семьей живет в Тюмени. Младший Евгений – в Борках. У Пелагеи Филипповны уже взрослые внуки, есть правнуки. Можно подвести итог и сделать вывод: жизнь прожита не зря!

Мы от души поздравляем Пелагею Филипповну с юбилеем, желаем здоровья, благополучия и мира!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments