Семья Чусовитиных из села Успенка празднует жемчужную свадьбу

Семейное счастье Чусовитиных

Простая нежная ромашка символизирует русскую природу, а еще – семейное счастье. В июле ромашковая счастливая семья Чусовитиных отпразднует жемчужную свадьбу.

Судьбе было угодно, чтобы паренек из села Пушкарёво Свердловской области и девушка из Белоруссии встретились в Свердловском медицинском институте и вот уже 60 лет они идут по жизни вместе.

У каждого из них за плечами была своя история. Ольга после семилетки окончила фельдшерско-акушерскую школу, поработала фельдшером в Свердловской области и решила продолжить образование.

Леонид после сельхозтехникума был призван в армию. Здесь он подружился с врачом "от Бога", увлекся медициной и тоже решил стать врачом.

Вот и оказались они на одном лечебном факультете, в одной группе института. Студенты в группе были возрастные, стажисты, некоторые уже женаты, имели детей. Жили, учились, отдыхали вместе, поддерживая друг друга – группа была очень дружной. Леонид жил в общежитии, а Ольга – на частной квартире. Он, будучи скромным, застенчивым, оказывал ей больше внимания, чем другим девушкам: провожал домой после кино, театра, посиделок, помогал во время полевых работ в колхозе, куда студентов ежегодно отправляли. Так зарождалась и крепла их любовь.

После третьего курса началась практика. Леонид остался в Свердловске, а Ольгу от практики освободили, она уехала в Тюмень, куда в это время перебрались ее родители.

И вот однажды раздался звонок: Леонид сообщил, что едет к ней.

Встретились на речном вокзале. Он сразу заявил: "Я приехал жениться. Мои родители знают и ждут нас в гости". Она почему-то сразу согласилась и сообщила о их решении отцу и матери. Те не возражали: раз дочка решила, пусть женятся. Ей было 24 года, ему – 26, пора.

22 июля 1962 года они стали мужем и женой. В ЗАГСе были только свидетели и родители Ольги. Отец по этому случаю выделил молодым "Волгу". Отпраздновали скромно, в семейном кругу. А 24 июля они уехали к родителям Леонида. Поскольку семья Чусовитиных была уважаемой, то встречать молодых высыпало все село. А затем молодожены прошлись по всем родственникам. Так свадьба растянулась на несколько дней.

Вернулись в институт супругами, сняли частную квартиру и продолжили учебу. В 1963 году родилась дочь Ирина. Чтобы не отстать от мужа, Ольга не стала брать академический отпуск. Поддержать молодых родителей приехала бабушка Ольги, да так и осталась с ними навсегда. Чтобы побольше внимания уделять дочери, Оля досрочно сдавала все экзамены.

В 1965 году новоиспеченные врачи приехали в распоряжение Тюменского облздравотдела, их приняли в нашу районную больницу. Тогдашний главврач Г.Л.Мерабишвили назначил Леонида Иосифовича в хирургию, а Ольгу Михайловну – педиатром.

В декабре 1965 года им предложили Успенскую участковую больницу, ему – должность главврача, в ей – инфекциониста. Больница новая, но были недоделки. Обещанная квартира была уже распределена.

Они вернулись в Тюмень, но уже через три дня им вручили ключи от новой квартиры и уговорили вернуться. Так Чусовитины появились в нашем селе и доработали на одном месте до пенсии, а это более 40 лет.

В газете "Красное знамя" не раз писали о нашей больнице и о работе Чусовитиных. Много сил и здоровья вложили они, чтобы больница стала образцовой, чтобы сюда ехали со всей области за опытом, чтобы работал такой сплоченный коллектив. Леонид Иосифович обладал организаторскими способностями, своим примером вдохновлял коллег. Он брал в руки мастерок и начинал косметический ремонт больницы. За ним и коллектив разбирал кисти, краски, известь. Наводился идеальный порядок.

После снегопада он выходил на территорию с лопатой, т.к. дворника не было по штату. За ним коллеги брали в руки лопаты и метлы. И так во всем: он начинал – коллектив подхватывал. Приезжали студенты на практику в больницу, да так тут и оставались. Поступали медиками по направлению и работали до пенсии. Текучки не было.

Чусовитины были профессионалами своего дела, очень добрыми и отзывчивыми, в любое время дня и ночи готовы бежать на помощь, отдавая свои знания, опыт на пользу пациентам. Они стремились узнать новое в медицине, освоить и применить в работе. Отдавались профессии полностью, без оглядки на трудности и нагрузку.

В Успенке и окрестных деревнях их знали, ценили, старались именно к ним попасть на прием. Известны они были не только в районе, но и в области.

Родина тоже оценила их заслуги: Леонид Иосифович – Заслуженный врач Российской Федерации, Ольга Михайловна имеет звание "Отличник здравоохранения".

Они нашли дело всей своей жизни и отдавались этому делу без остатка до самой пенсии. К ним и сейчас обращаются жители за консультацией.

Какие основательные Чусовитины в работе, такие они и в семейной жизни.

Есть мужчины, которые знают и умеют все. Это как раз о Леониде Иосифовиче. Когда семье выделили квартиру, они своими силами довели ее "до ума". Он построил гараж, подсобные помещения, сделал перепланировку комнат, утеплил дом, облагородил территорию. Ольга Михайловна оказалась хорошим дизайнером, она предлагала идеи, а муж воплощал их в жизнь. Кроме того, она была прекрасной хозяйкой: шила, украшала дом, готовила всякую вкуснятину, отлично стряпала. Оба занимались огородом, цветами.

В доме всегда было чисто, красиво, уютно. У каждого из супругов свои увлечения, но они неизменно интересны друг другу. Она сделала все, чтобы мужу всегда хотелось возвращаться домой, он же старался сделать все, чтобы его супруге было комфортно. Так и живут в душевной гармонии, дополняя друг друга.

Трудностей всегда и у всех хватает, но их легче преодолевать, если относиться ко всему с юмором, если на все смотреть с оптимизмом. Появляются силы, чтобы справиться с проблемой. Хранительницей семейного очага, конечно, является Ольга Михайловна, а Леонид Иосифович старается ей помочь. Залог крепкой семьи – юмор, который не дает им скучать уже 60 лет. Главное – слушать друг друга, понять точку зрения другого.

Они вырастили прекрасную дочь, которая пошла по стопам родителей, став врачом. Заразили медициной внучку, которая сейчас работает старшей медицинской сестрой в поликлинике. Дочь и внучка постоянно бывают в родительском доме, помогают по хозяйству.

Когда заболела мама Ольги Михайловны, а потом родители Леонида Иосифовича, Чусовитины привезли их к себе, лечили и до самой смерти ухаживали за ними.

Если любовь – подарок небес, то укреплять и поддерживать этот дар нужно постоянно, что доказала прекрасная семья Чусовитиных.

На Дне села, который прошел недавно в Успенке, эту пару поздравили, вручили подарок, а еще их ждут настольная медаль "За любовь и верность" и Благодарственное письмо губернатора области.

А совет ветеранов села да и все успенцы сердечно поздравляют супругов с 60-летием совместной жизни, желают им здоровья, счастья, долголетия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments