Депутат Тюменской облДумы Оксана Величко побывала на объектах социальной сферы Мальковского МО

Мальково в настоящем и будущем

Депутат областной Думы Оксана Величко побывала на объектах социальной сферы Мальковского муниципального образования.

Она обсудила вопросы строительства новой школы, обустройства детской площадки в дошкольном учреждении, переселения из ветхого жилья, а также перспективы развития местного здравоохранения и спорта.

Это не первый визит Оксаны Величко в Мальково. Она была здесь в прошлом году в ходе предвыборной кампании в областную Думу. Уже тогда кандидат в депутаты поставила целью узнать как можно больше о территории и ее людях, экономике, специфике работы учреждений соцсферы, планах властей, возможных путях решения актуальных задач. В этот раз Оксана Александровна изучила возможность поддержки проектов развития социальной инфраструктуры и оказания финансовой помощи.

В поездке по объектам Мальковского МО депутата областного парламента сопровождали глава муниципального образования Лилия Бузолина, депутат районной Думы, директор центра спортивной и физкультурной работы "Олимпия" Андрей Квинт, директор Мальковской школы Валентина Орлова и другие.

Население сел, входящих в состав Мальковского МО, активно растет. Расположенные вблизи областного центра по Старотобольскому тракту, населенные пункты застраиваются благоустроенными коттеджами. В последнее время, по словам главы Лилии Бузолиной, число жителей прирастает по 500 и более человек в год. Школа, построенная в восьмидесятых годах прошлого века, вынуждена работать в две смены. В этом году за парты сядут 900 человек, что значительно превышает проектную мощность учебного заведения.

Руководство сельского поселения и школы заинтересованы в том, чтобы будущая альма-матер мальковских детей была рассчитана на как можно большее число мест. Примерная дата реализации проекта по строительству новой школы - 1925 год. Не трудно посчитать, насколько увеличится население сельского поселения в ближайшие годы.

Казалось бы, разговор об этом преждевременный, ведь строительство школы в Мальково еще не включено в реальные планы: предстоит окончательное, документальное решение вопроса о выделении земельного участка, разработка и экспертиза проектной документации и, наконец, само строительство, которое потребует не меньше года. Но процесс уже пошел. В этом году, по словам Лилии Бузолиной, уже будут внесены изменения в генплан и правила землепользования и застройки Мальковского МО, а значит, будет дан старт началу реализации такого важного для территории проекта.

Со строительством будущей школы тесно связано и развитие дошкольного образования. Проекты современных сельских школ позволяют включать в единое образовательное пространство и дошкольные структурные подразделения. Когда это станет реальным, можно будет поставить вопрос и о строительстве нового детского сада, чтобы обеспечить малышей местами в дошкольное учреждение на годы вперед.

Посещение детского сада депутатом областной Думы стало не только поводом для обсуждения текущих задач, но и оказания реальной финансовой помощи на приобретение оборудования детской площадки, планируемой к обустройству на территории садика уже в этом году.

В ходе поездки был решен еще один вопрос - об оказании денежной помощи из фонда депутата мальковской семье с тремя детьми, пострадавшей от пожара: мать, одна воспитывающая детей, потеряла и дом, и имущество.

Следующим объектом посещения стал строящийся многоквартирный дом, куда в ближайшей перспективе переедут 11 мальковских семей – участники региональной программы переселения из ветхого жилья, а также жители других муниципальных образований Тюменского района. Оксана Величко и Лилия Бузолина оценили разнообразие и удобство планировок квартир, просторные лестничные площадки, отделку помещений и качество работы строителей.

Как рассказал Андрей Квинт, новый спортивный центр, ставший настоящей достопримечательностью Мальково и центром притяжения сторонников здорового образа жизни, был сдан в разгар пандемии коронавируса в 2020 г. На его базе проходят районные, областные, ведомственные и окружные соревнования. По оснащенности, комфорту и соответствию принципам доступной среды он один из лучших в регионе.

Открытие спортивного центра, по словам заведующего комплексом Владимира Щеглова, стало стимулом развития в Мальковском МО каратэ, волейбола и легкой атлетики. У местных спортсменов уже есть победы.

В комплексе занимаются четыре группы любителей каратэ, в каждой по 30 человек. Никогда не пустует тренажерный зал, оборудованию которого могут позавидовать фитнес-центры областной столицы. Сформированы две женские фитнес-группы, в сентябре начнутся занятия группы любителей спорта из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Глава администрации сельского МО Лилия Бузолина рассказала, что у местных жителей есть желание заниматься пляжным волейболом и городошным спортом. Еще одна мечта – построить хоккейный корт. Для реализации этих планов местные власти уже продумывают решение земельного вопроса.

По словам Оксаны Величко, она видит перемены к лучшему в жизни населения Мальковского МО, их заинтересованность в дальнейшем развитии территории. Депутат положительно оценивает инициативу и активность местных властей, их ответственное отношение к настоящему и будущему, межведомственное взаимодействие руководителей и специалистов разных уровней. По ее мнению, в этом залог дальнейшего развития сельских территорий "столичного".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Оксана Величко"

comments powered by HyperComments