В Тюменской областной Думе состоялся круглый стол по вопросам совершенствования законодательства в области бухгалтерского учета

Фото: Евгений Бушуев

Бухучет требует четкости формулировок

В Тюменской областной думе обсудили вопросы совершенствования законодательства в области бухгалтерского учета.

Актуальность темы продиктована тем, что федеральный закон о бухгалтерском учете был принят в России 20 лет назад, за это время в него неоднократно вносились корректировки и дополнения, и сейчас требуются более четкие, соответствующие новой экономической ситуации, формулировки. Заседание "круглого стола" по этой теме было организовано по инициативе заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, первого заместителя Руководителя ЦИК "Единой России" Натальи Орловой. Специально для того, чтобы услышать точки зрения профильных региональных экспертов и были организованы поездки по городам страны. Визит в Тюменскую область - завершающий в этом ряду региональных встреч. Итогом станет сбор предложений по совершенствованию нормативного регулирования данной сферы.

Андрей Артюхов, врио председателя Тюменской областной думы, секретарь Тюменского регионального отделения "Единой России", отметил, что у профессионального сообщества появилась возможность глубоко проанализировать состояние дел в отрасли, изложить свое видение причин недостатков, изложить варианты решения спорных вопросов.

- Мы предлагаем не только выслушать мнение экспертного сообщества и обозначить реперные точки, но и дать возможность высказаться, внести свои предложения широкому кругу участников, это – очень важная сторона нашей дискуссии, - подчеркнула Оксана Величко, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы.

Участники дискуссии обсуждали проблемы разных терминологий, описывающие одни и те же процессы в смежных отраслях. Для бухучета трактовка терминологий принципиально важна, поскольку от нее часто зависит, как оценивать, например,  стоимость аренды, стоимость имущества или ремонта, по какой статье их проводить. "Стоимостной винегрет", как образно выразилась Елена Лупикова, доцент Финансово-экономического института ТюмГУ, ни к чему хорошему не приводит. И для того, чтобы разобраться, чтобы классифицировать, например, трактор – это имущество или актив "приходиться собирать терминологию по всему законодательству". Нет четкого ответа и на такой, казалось бы, далекий от денег, мировоззренческий вопрос: "Для кого готовится бухгалтерская отчетность?". Ведь от выстраивания приоритетов зависит и конечный результат.

Вносить предложения по совершенствованию федерального законодательства можно было не только в процессе заседания. Участникам раздали карточки с куар-кодом, скачав который, можно выйти на сайт и оставить там свои заметки, мнения, предложения. Вся поступившая информация в течении 2-3 недель будет обработана и направлена в подкомитет Государственной Думы.

- На заседании круглого стола сложилась уникальная ситуация, - прокомментировала итоги Оксана Величко, председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам. - Профессиональное бухгалтерское сообщество, общественные организации участвовали в законотворческой деятельности. И даже не регионального уровня, как мы привыкли, а федерального. В течение трех часов мы разговаривали на профессиональном языке. Были очень интересные, выдержанные, хорошо сформулированные доклады. Впоследствии их инициаторы, возможно, увидят свои предложения как строчки нового закона. Эта возможность быть причастной к созданию федеральных нормативных документов, правил, по которым и дальше надо будет трудиться, - очень мотивирует, наполняет смыслом процессы, которые порой бухгалтеру кажутся рутинными. Уверена, что совместный процесс законотворчества принесет пользу и экономике государства в целом, и сделает удобней работу профессионалов на местах. Можно не сомневаться, что все изменения, которые примут после обсуждений с общественностью, будут разумными и целесообразными.

Депутат Госдумы Иван Квитка, присутствовавший на заседании, подтвердил, что предложения экспертного сообщества Тюменской области, сформулированные по итогам круглого стола, будут переданы в Государственную Думу для формирования нового закона в сфере бухучета. Планируется, что уже в этом году, на осенней сессии нижней палаты парламента в закон о бухучете переформатируют.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Оксана Величко"

comments powered by HyperComments