Какие перспективы есть для развития туризма в Тюменском районе?

Максим Афанасьев, глава Тобольска; Ольга Иванова, представитель федерального туроператора; Мария Трофимова, Андрей Пантелеев, заместитель губернатора Тюменской области.

Пэчворк для внутреннего туризма

Какие перспективы есть для развития туристических маршрутов в Тюменском районе? Какие направления главные в этой повестке? Об этом мы говорили с Марией Трофимовой, директором департамента потребительского рынка и туризма правительства Тюменской области.

Разговор состоялся 23 июня в Тобольске, когда в аэропорту "Ремезов" встречали первый чартерный рейс с туристами из Санкт-Петербурга.

- Тюменский район является одним из флагманских муниципальных образований, которые в своей деловой повестке формируют активно и повестку по развитию внутреннего туризма, - сказала Мария Трофимова. - Все большую популярность среди туристов приобретают термальные комплексы, большое количество которых находится именно на территории Тюменского района. В 2020 году мы открыли первый термальный сезон, разработали для российских туроператоров брендовый маршрут под названием "Сибирские термы". Сегодня свою деятельность по нему осуществляют множество туроператоров как в регионе, так и за его пределами. В преддверии открытия нового термального сезона, которые теперь будут ежегодными и традиционными, ожидаем консолидированные заезды и большой поток туристов.

- Но ведь не одними горячими источниками привлекает туристов Тюменский район?

- В стране набирает обороты и тренд по развитию внутреннего экотуризма, его еще называют сельским туризмом или агротуризмом. Это направление стало продвигаться в период первого первого локдауна, когда стал особенно востребованным отдых на природе с посещением загородных локаций. Сегодня мы предлагаем пакет таких экскурсионных программ с выездом, например, на рыборазводную ферму в селе Чевишево, в дом крестьянского быта в селе Насекино, на сыроварню по Ирбитскому тракту. С удовольствием туристы посещают также  этнопарк и веревочный парк в Кулиге, этнографическое стойбище народов Севера "Увас мир хот", расположенное по Ялуторовскому тракту на территории археологического музея-заповедника. Рассматриваем и включение села Борки в туристические маршруты.

- Наш регион - многонациональный, это тоже может быть интересно туристам…

- Этническая составляющая у нас представлена очень ярко. В Тюменской области проживает более 140 национальностей, переплетаются различные этносы. Есть малые народы Севера, ханты и манси, есть очень сильная диаспора сибирских татар. В Тюменском районе, например, расположено село Ембаево, очень интересное и колоритное, куда туроператоры уже организуют поездки.

Представлены в регионе и все виды религий.  И все они уживаются дружно. В двух шагах друг от друга у нас могут располагаться костел, храм, мечеть, синагога. Это сочетание, безусловно, удивляет и привлекает гостей, которые прибывают в наш регион. Поэтому есть большой потенциал развития туризма и в этом направлении. 

- Из многообразия можно ли выделить какое-то одно, главное, якорное направление?

- Я считаю, что туристические программы должны быть разными. Они – как лоскутное одеяло в стиле пэчворк - отдельных сегментов может быть бесчисленное количество, но восприниматься они только в единстве, только так раскрывается их многообразие и колорит. Неправильно было бы выделить что-то одно. Ведь турист, когда приезжает на территорию, хочет увидеть все и сразу. И мы должны ему в этом помочь. В этом году мы провели первый региональный конкурс среди проектов туристической направленности и распределили 10 миллионов рублей  фонда грантовой поддержки на 12 проектов в девяти муниципальных образованиях, в том числе из Уватского, Заводоуковского, Ялуторовского и Тюменского районов. Выбрали самые интересные и перспективные проекты. Практику поддержки лучших идей по развитию внутреннего туризма в регионе и дальше будем продолжать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments