В Ушаковской средней школе прошел аэрофестиваль управляемых дронов

"Drone Racing-2022"

Аэрофестиваль управляемых дронов «Drone Racing-2022» прошел в Ушаковской средней школе.

Фестиваль проводится во второй раз, но если раньше это были состязания районного масштаба, то сейчас они обрели статус межмуниципальных. В новую школу, расположенную в микрорайоне Молодежный деревни Ушаково, приехали юные любители воздухоплавания из восьми муниципалитетов области, в том числе из Казанского, Упоровского, Заводоуковского, Тобольского районов – всего около трех десятков ребят в возрасте от 7 до 18 лет. И, конечно, большую часть участников соревнований составляли представители школ "столичного".

Матвей Бутырский из Перевалово давно увлекается робототехникой. Уверен, что управление дронами – это не только интересно, но и необходимо для спасения людей, при обнаружении пожаров, в других чрезвычайных ситуациях.

Ангелина Бельских из Московской школы – единственная девочка не только в своей команде, но и среди всех участников соревнований. Считает, что управление дроном развивает внимательность, координацию движений и обязательно пригодится в дальнейшей жизни, например, при управлении автомобилем. Александр Зуев из поселка Московский решил посвятить себя журналистике, а квадрокоптеры использовать для съемки.

На открытии фестиваля выступил заместитель начальника управления образования Максим Жихарев, который пожелал ребятам ярких эмоций и заслуженных побед. Алла Непряхина, директор Переваловской средней школы, чьим филиалом является Ушаковская, напомнила: "Воздухоплавание всегда было вершиной мечты человечества. Вы пока учитесь управлять маленькими летательными аппаратами и видите, сколько знаний и умений требуется для этого. Уверена, вы освоите все необходимые навыки. А насколько хорошо – покажет борьба. И каждый будет победителем!"

Экипажи вышли на старт. В каждом – пилот и штурман, и согласованность их действий, умение понимать друг друга без слов – залог успеха. "Летным полем" для дронов стал спортивный зал школы, разделенный на два сектора. Трассы отличались сложностью пилотирования и уровнем выполнения элементов. Крошечные квадрокоптеры поднялись в воздух, чтобы пройти под арками "моста", выполнить сложные петли, а затем приземлиться в заданную цель.

В завершение фестиваля прошел мастер-класс от детского технопарка "Кванториум" и небольшая экскурсия по школе, которая вызвала восхищение ребят из других районов. А ребята из поселка Московский заявили, что и у них скоро построят новую школу, которая будет еще лучше, чем в микрорайоне Молодежный.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments