В Каменской сельской библиотеке прошло мероприятие «Заповедный мир природы»

С любовью к природе

В Каменской сельской библиотеке в рамках культурно-просветительского проекта «Листая чудесную книгу природы» прошло мероприятие «Заповедный мир природы», приуроченное к Всемирному дню окружающей среды

Все мы - жители одного большого дома под названием планета Земля. Нас окружает прекрасный мир - леса, поля, реки, озера, солнце, животные, птицы. Все это природа!

Она нас кормит, поит, одевает и взамен требует совсем немного – бережного отношения к себе. Однако порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к ней. Некогда красивейшие водоёмы превращаются в сточные канавы, пересыхают реки, задыхаются от мусора леса, исчезают редкие виды животных и растений.

Библиотекарь познакомила юных читателей с историей возникновения праздника, рассказала, как важно беречь все живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра.  Участники мероприятия познакомились с такими понятиями как: "экология", "заповедник", "заказник", с наиболее известными заповедниками России, узнали, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, какие существуют редкие животные, растения, птицы.

Продолжением стало путешествие в мир природы по станциям: "Царство растений", "Царство животных", "Царство птиц". В завершение был сделан вывод, что Земля - наш общий дом, и её нужно беречь и охранять.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments