ЦУР Тюменской области в ходе онлайн-опроса узнал о туристических предпочтениях жителей региона

Туристические предпочтения тюменцев

Центр управления регионом (ЦУР) Тюменской области провел социологический онлайн-опрос об организации отдыха. Оказалось, что тюменцы любят заниматься организацией поездок самостоятельно и выбирают пляжный отпуск.

Опрос проходил с 16 по 22 мая в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". В анкетировании приняли участие 619 жителей Тюменской области в возрасте от 18 до 65 лет.

— В Тюменской области огромное количество интересных мест для отдыха. И бывает непросто выбрать что-то одно. Надеюсь, что созданный нами ознакомительный тест поможет тюменцам и гостям региона определиться с выбором, — рассказал руководитель ЦУР Тюменской области Роман Рзаев.

Выяснилось, что с целью отдыха путешествуют 51% жителей области. Из них 18% отдыхают один раз в год, а вот 17% — только 1 раз в 2-3 года. Однако есть и те, кто отдыхает несколько раз в год, таких оказалось 13%. Путешествуют чаще всего тюменцы возрасте от 35 до 54 лет.

По материалам пресс-службы ЦУР Тюменской области, самые популярные виды отдыха — пляжный (50%) и экскурсионно-познавательный отдых (45%). Проводить свободное время в местах дикой природы и кемпингах предпочитает всего 23%. Рыбалку и охоту выбирают 13% тюменцев, спортивный туризм любят 11%, а экстремальный отдых — всего 7%.

Важным критерием при выборе направления отдыха является живописная природа (50%) и расположение вблизи водоема (44%). Чуть менее важны возможность размещения в гостинице (36%), транспортная доступность (36%) и культурно-историческое наследие (33%).

Многие тюменцы для своего отпуска выбирают лето (67%), а вот для 20% жителей области время года неважно. 42% респондентов путешествуют с семьей, 33% - отдыхают с друзьями или исключительно со своей второй половиной. Некоторые предпочитают отдых с туристическими группами (7%) и даже с коллегами (3%). Занимаются организацией отдыха самостоятельно 57% тюменцев (бронируют гостиницы, трансфер, планируют программу). 28% жителей региона пользуются услугами турагентств частично, а 12% - полностью доверяют организацию отдыха туроператорам.

Кстати, в Тюменской области растет число туристов. По итогам весенних месяцев интерес к отдыху в санаториях региона увеличился на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Это произошло, в том числе, благодаря работе программы туристического кешбэка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments