Супружеские юбилеи из Онохинского МО

Верность освящает любовь

Череду больших супружеских юбилеев «столичного» в марте и апреле пополнили пары из Онохинского МО – Юрий и Елена Третьяковы, Виктор и Лариса Бариновы, Юрий и Антонина Рычковы, Александр и Людмила Чернышевы.

Все они из породы трудолюбивых, ответственных, верных общественному долгу и друг другу. Так о них отзываются односельчане, за это их уважают и стараются брать с них пример.

Третьяковы

Самый большой семейный стаж у супругов Третьяковых – девятого марта они отметили 65-летие со дня регистрации своего союза. Муж и жена – из Исетского района, где начали трудовой путь и где родилась их семья. Полюбив друг друга, Юрий и Елена "расписались" не сразу – будущий глава семьи решил сначала получить среднее образование и заработать на свадьбу. Как решил, так и сделал. И свадьбу сыграли, и образование Юрий Никифорович завершил. Диплом техника-механика глава семьи получит заочно – после окончания техникума. Самоучкой освоил игру на гармони. Тяга к получению новых знаний останется у него навсегда.

Следующим важным этапом их жизни станет казахстанская целина. Из родной области по призыву Родины уедут они вместе с тысячами других добровольцев в соседнюю республику Казахстан. Юрий ударно трудился трактористом и механиком, за что в 1966 году был удостоен государственной награды – медали "За освоение целинных и залежных земель". Елена тоже работала в местном совхозе и занималась воспитанием детей. Троих сыновей вырастили Третьяковы достойными людьми, воспитав их смекалистыми и работящими. Двое стали водителями-профессионалами, еще один – сварщиком высокого класса.

В 1975-м решили вернуться на родину. Услышав о бурном развитии птицеводческого совхоза неподалеку от Исетского района, решили связать судьбу с Онохино, и никогда не пожалели об этом. До выхода на пенсию Юрий Никифорович работал механиком сельскохозяйственных машин. Его трудовой стаж – 42 года. 30 лет на производстве проработала Елена Ивановна, в том числе 13 лет в качестве птичницы совхоза "Пышминский".

За свой труд супруги получили немало почетных наград, есть у них и звание "Ветеран труда".

Немало у Третьяковых и увлечений. Юрий Никифорович, имея недюжинный музыкальный талант, был заводилой и участником праздничных мероприятий и конкурсов. Пользуясь уважением земляков, был избран депутатом районного Совета. Елена Ивановна – известная рукодельница. Шить, вязать, вышивать – ее призвание. Жаль только, последнее время зрение подводит. Третьяковы – хорошие соседи и друзья, открытые миру и людям, всегда готовые прийти на помощь другим.

Бариновы

Полвека идут рука об руку Виктор и Лариса Бариновы из д.Головина. Свой брак они зарегистрировали 25 марта 1972 г. в Тюмени. В том же году глава семьи получил высшее образование, приобретя специальность горного инженера. Его прекрасная половина защитила диплом инженера-механика через год, начав трудовой путь в компании "ЗапСиббурнефть" в качестве инженера производственного отдела и завершив его коммерческим директором торговой компании "Макро-Трейд".

Учась на разных потоках, пара познакомилась на спортивном мероприятии. За знакомством последовала дружба, переросшая в привязанность и любовь. После окончания института семейная пара стала жить и работать в Нефтеюганске.

Свой профессионализм Виктор Михайлович оттачивал, начиная с должности слесаря- ремонтника. Как опытного инженера его назначили начальником Кальчинского нефтепромысла "Тюменнефтегаза", на заслуженный отдых он ушел в 2013 г. с должности начальника участка подготовки и стабилизации нефти цеха ДНГ Уватского нефтегазодобывающего предприятия.

Проработав вдвоем в нефтегазовой отрасли 70 лет, у супругов на счету десятки почетных грамот и благодарностей. Виктор Михайлович был награжден Благодарностью министерства энергетики РФ и Благодарностью губернатора Тюменской области, а Лариса Константиновна удостоена звания "Почетный работник топливно-энергетического комплекса РФ", награждена медалью "За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г." и нагрудным знаком Тюменской областной Думы.

Супруги воспитали двух дочерей, которые ответственно относятся к работе, семейным обязанностям и заботятся о родителях.

В д.Головина Бариновы переехали после выхода на пенсию, им нравится жизнь на природе, в окружении близких по духу людей. Виктор Михайлович – радиолюбитель, увлекается фотографированием и рыбалкой. Лариса Константиновна – настоящая хранительница семейного очага, домовитая и заботливая, любит заниматься огородничеством, цветами, вышивкой и вязанием. Активный общественник, она – депутат Онохинской Думы с 2014 г. и организатор различных мероприятий, в которые старается вовлечь односельчан.

Рычковы

Седьмого апреля отметили золотой юбилей свадьбы Юрий и Антонина Рычковы из Онохино. Он – выпускник Тюменского индустриального института, она – выпускница Тюменского университета. Судьба свела их на студенческом мероприятии, сделав им на будущее приятный сюрприз: во время регистрации брака невесте не пришлось менять фамилию, так как Юрий и Антонина оказались однофамильцами.

Юрий Степанович имеет большой опыт партийной и советской работы, руководства бизнескомпанией, преподавательской и научной деятельности. Антонина Дмитриевна посвятила себя педагогической работе. Супруги внесли большой вклад в развитие высшего образования Тюменской области, за что неоднократно отмечены почетными наградами и званиями. Их общий трудовой стаж – 87 лет, солидную часть которого они проработали на Тюменском Севере.

Юрий Степанович продолжает заниматься активной общественной и преподавательской работой, является главой попечительского совета строящегося в Онохино храма Спаса Нерукотворного. Антонина Дмитриевна – образцовая хозяйка и прихожанка, любит работать на земле и создавать вокруг себя красоту и уют.

Любовь к знаниям и приверженность семейным устоям супруги воспитали в дочери и передают троим внукам. А вместе они образец современной, интеллигентной, деятельной и счастливой семьи, где царят взаимное уважение, забота друг о друге и общем благе.

Чернышевы

Девяносто лет  – совместный трудовой стаж супругов Александра и Людмилы Чернышевых из Онохино, отметивших золотой юбилей свадьбы 27 апреля.

Любовь к Людмиле, заставила Александра –  городского жителя, работавшего после окончания профессионального училища в строительных организациях региона, переехать в село Онохино, где он оставил добрый след и как строитель, и как механизатор, и как гражданин.

Часть трудового пути Александр Викторович посвятил совхозу "Пышминский", пока в 1989 г. не вынужден был уйти на инвалидность. Правда, работать не перестал – занялся охранным делом, которому посвятил следующие 18 лет.

Четверть века проработала на птицефабрике Людмила Ивановна – была оператором и сортировщицей яйца. Еще 16 лет трудилась на местном коммунальном предприятии, как всегда, зарекомендовав себя ответственным и исполнительным работником.

Супругов неоднократно награждали почетными грамотами и благодарностями. Портрет Людмилы Ивановны трижды размещали на Доске почета, дважды земляки избирали ее депутатом Онохинской сельской Думы.

Супруги Чернышевы не только рекордсмены по общему трудовому стажу, но в лидерах по числу внуков и правнуков. Воспитав троих достойных детей, Александр Викторович и Людмила Ивановна продолжают дарить любовь и заботу восьми внукам и семи правнукам, являясь для младших поколений семьи и всех окружающих образцом любви, единства, поддержки, взаимопонимания, преданности и доброты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments