Пациенты Областной больницы №19 проходят исследования на новом 128-срезовом компьютерном томографе

Новый томограф для Боровского стационара

Томограф последнего поколения с элементами искусственного интеллекта установлен в Областной больнице №19 на базе стационара Боровского филиала.

128-срезовый компьютерный томограф экспертного класса в настоящее время используется, в первую очередь, для диагностики новой коронавирусной инфекции. Оборудование стоимостью 70 миллионов рублей поступило в Областную больницу №19 в рамках региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения". С момента установки нового аппарата обследование на нем успели пройти более 1500 пациентов.

Компьютерный томограф оснащен передовыми технологиями, позволяющими проводить высококачественные исследования всего тела. По словам заместителя главного врача по медицинской части Елены Сергеевны Бусаровой, новый КТ-аппарат при максимальных клинических возможностях совершенно безопасен для пациентов. Неинвазивное, абсолютно безболезненное обследование занимает несколько секунд, обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Сканирование на современных томографах с программой контроля облучения проводится при сниженной лучевой нагрузке.

"Методы имидж-диагностики приобрели особое значение во время пандемии COVID-19, а компьютерная томография органов грудной клетки (КТ) стала "золотым стандартом" в выявлении поражения легких", – подчеркнул Мигран Эдуардович Мартиросян, главный врач Областной больницы №19.

"Поступление нового компьютерного томографа – очень важное и значимое событие для работы Боровского моноинфекционного госпиталя и диагностики коронавирусной инфекции. КТ-исследование является более точной и специфичной методикой выявления изменений в тканях легких по сравнению с рентгенографией. Большинству пациентов с COVID-19 как раз и требуется такая методика", – подчеркнул Мигран Эдуардович. К установке компьютерного томографа предъявляются строгие требования, поэтому перед монтажом оборудования в медорганизации провели подготовительную работу. Изменение внутренней логистики пациентопотока позволило расположить аппарат в помещении с отдельной входной группой. Кабинет для проведения исследований был приведен в соответствие требованиям Минздрава России и Роспотребнадзора.

В томографической системе данного класса реализован ряд инновационных решений, которые обеспечивают высочайший уровень гибкости и мобильности в повседневных КТ-исследованиях. Стоит отметить, что все эти решения помогут повысить уровень комфорта пациента и в перспективе обеспечат высокий уровень удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи населению.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments