В лесах Тюменской области с 15 апреля объявлен особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим

В Тюменском районе еще не сошел полностью снег, но мы уже начинаем готовиться к предстоящему пожароопасному периоду. В лесах Тюменской области он объявлен с 15 апреля.

О необходимости принять все меры по предупреждению распространения огня сегодня на совещании говорил губернатор региона. Через 2-3 дня установится очень теплая погода, зелени еще нет, а сухой растительности – достаточно. Любое возгорание может привести к пожару.

Александр Моор обратился к гражданам в соцсетях:

Дорогие земляки, я поручил ввести в регионе особый противопожарный режим с 15 апреля.

На сегодня в Абатском, Бердюжском, Викуловском, Казанском и Сладковском районах уже зафиксирован 21 природный пожар. Дал указание использовать для их оперативного тушения все наши силы и ресурсы.

Мы сделали необходимые выводы из опыта борьбы с природными пожарами, который накопили в 2021 году. Повторения этой ситуации допустить нельзя. К тушению пожаров готова группировка сил и средств, в состав которой входят свыше 2 800 человек и 1 326 единиц техники. Это на порядок больше, чем в прошлом году.

Главная причина возгораний – неконтролируемое сжигание сухой растительности на сельских территориях. Это совершенно недопустимо! За такие поступки будем привлекать к самой суровой ответственности, вплоть до уголовной, с взысканием полной суммы нанесенного ущерба.

Пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому сегодня самая главная задача региональных и муниципальных органов власти – активный и жесткий контроль соблюдения жителями и предприятиями правил противопожарной безопасности. Главам южных районов области, где уже сошел снег, рекомендовано ввести особый противопожарный режим немедленно.

Я обращаюсь ко всем жителям региона – не оставайтесь равнодушными, сообщайте в органы власти о случаях нарушения противопожарных правил. Давайте всем миром встанем на пути нарушителей, из-за разгильдяйства которых гибнут наши леса, страдает природа, подвергаются опасности жизнь и здоровье людей.

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments