Как поддерживают туризм в Тюменской области

Поддержка туризма в Тюменской области

Сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин в своем отчете о работе правительства за минувший год обозначил ряд мер поддержки туристической отрасли.

Михаил Мишустин отметил, что ранее в России была на пять лет обнулена ставка налога на добавленную стоимость для инвесторов, которые строят гостиницы, предоставляют в аренду и пользование туристические объекты.

Для строительства и реконструкции современной инфраструктуры - санаториев, курортов и гостиниц, бизнесмены могут получить льготные кредиты по ставке 5%.

Действие программы туристического кешбэка продлили до 15 апреля. Ею смогут воспользоваться не менее 1,5 млн человек, заявил премьер-министр РФ в ходе доклада в Госдуме.

Президент тюменского областного союза туриндустрии Любовь Матиевская считает, что бизнесменам нужно быть активными и участвовать в программах поддержки, реализуемых в регионе.

- Тюменская область является флагманом по развитию туризма по стране в целом. Мы — одна из лидирующих территорий, так как показываем хорошие результаты. Тюменская область — это термальный курорт России, наш Тобольск — это духовная столица, Ялуторовск, где пекут самые большие блины, - город больших людей, как они сами про себя говорят.

Она отметила, что региональный департамент потребительского рынка и туризма ведет грантовую поддержку предпринимателей — выделяет субсидию до 1 млн рублей для сферы туризма сельскохозяйственного направления, а также на развитие инфраструктуры.

Еще один формат помощи бизнесу — гранты. Существует грант губернатора Тюменской области, грант Ростуризма.

- Очень много различных субсидированных и грантовых программ на развитие внутреннего туризма сейчас выделяется в разных областях: агро, сельского туризма, инфраструктурного развития территорий, на развитие образовательных моментов. Важно самому предпринимателю быть активным, чтобы отследить подходящую меру поддержки. Я считаю, что на сегодняшний день правительство и местные власти делают все возможное для поддержки предпринимателей и создать все условия, чтобы отрасль туризма активно развивалась, - считает Любовь Матиевская.

- Область в плане туристических направлений – регион, который может предложить гостям и землякам разнообразные виды отдыха. Тюменская область является востребованным направлением для отдыха. Этому способствует масштабная медиакампания по продвижению туристского потенциала в других регионах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments