Ограничения для предупреждения распространения COVID-19 продлены в Тюменской области до 1 мая

Ограничения продлены до 1 мая

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Тюменской области продолжает снижаться, но все еще остается на высоком уровне. Ограничения продлены до 1 мая.

"Снижение показателя заболеваемости регистрируется в период с 14 февраля по 27 марта. За последнюю неделю он составил 168 случаев на 100 тысяч населения - на 43 процента больше, чем в среднем по России. Кроме того, сегодняшний показатель заболеваемости в 5,6 раза выше, чем в аналогичном периоде 2021 года", - сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на заседании регионального оперативного штаба.

В связи с этим региональный оперативный штаб решил продлить до 1 мая ограничения, действующие в регионе для предупреждения распространения COVID-19, в том числе - масочный режим в местах массового пребывания людей и в общественном транспорте. Кроме того, по-прежнему необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора при проведении публичных мероприятий.

"По мнению специалистов, угроза новых вспышек заболеваемости остается актуальной. Это уже происходит в Китае, Южной Корее, Германии и некоторых других странах. Именно поэтому ограничения остаются", - подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор. Глава региона призвал земляков бережно относиться к своему здоровью и не пропускать сроки ревакцинации от COVID-19.

Необходимые изменения внесены в постановление правительства Тюменской области от 17 марта 2020 г. № 120-п "О введении режима повышенной готовности". С актуальной версией документа можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Для защиты от заражения и тяжёлого течения важно своевременно проходить ревакцинацию. Сегодня специалисты Минздрава России рекомендуют делать это через 6 месяцев после выздоровления или первичной вакцинации.

Пройти вакцинацию или ревакцинацию можно в поликлинике по месту жительства или в специальных прививочных пунктах.

Запись доступна на портале Госуслуги или в колл-центре поликлиники.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments