Горячий сезон на подходе. Меры пожарной безопасности обсудили в Тюменском районе

Горячий сезон на подходе

  • 01 апреля 2022, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В преддверии наступления пожароопасного периода члены комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Тюменского района проанализировали готовность муниципалитетов.

В обсуждении вопросов приняли участие глава района Светлана Иванова, ее заместители и специалисты администрации, представители экстренных служб и главы муниципальных образований района.

По сообщению начальника муниципальной пожарной охраны Бориса Назарова, в рамках подготовки к пожароопасному периоду в районе проведены закупки для обслуживания пожарных машин, приобретено необходимое оборудование и обмундирование пожарных, проведена ревизия имеющихся огнетушителей.

По данным Главного управления МЧС России по Тюменской области, Тюменский пожарно-спасательный гарнизон располагает от Федеральной противопожарной службы 30 единицами техники, 9 единицами спецтехники, в том числе для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на высотах, от 140 до 170 человек личного состава, в резерве находится 12 единиц основной техники, 4 - специальной и не менее 90 человек личного состава. От других видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований доступно 36 единиц основной техники и 100 - 120 человек личного состава.

Исполняющий обязанности директора Тюменской авиабазы Александр Матвеев напомнил, что в 2021 году самый большой пожар (площадью) 1763,7 га произошёл в Винзилинском лесничестве, а в Левашовском лесничестве от пожаров пострадало 1630 га.

Тюменское лесничество Минобороны России запланировало на апрель провести учения по организации взаимодействия ТВВИКУ и Тюменского филиала "Оборонлес". После схода снега планируется создание или подновление минерализованных полос общей протяженностью 32 км, установка аншлагов и шлагбаума.

Какая работа проводится непосредственно в населенных пунктах, рассказали главы муниципальных образований. Как уточнялось, на территориях проводят подворовые обходы индивидуальных жилых домов, беседуют с собственниками и арендаторами земельных участков, ведущими личные подсобные хозяйства, о недопущении выжига травы и растительных остатков.

Так, по словам главы Винзилинского МО Елены Осиповой, для поселка Винзили и деревни Железный Перебор, а также шести СНТ на территории муниципалитета подготовлены паспорта безопасности. Проведена инвентаризация средств, привлекаемых для тушения пожаров, запланированы работы по уборке сухой травы, тальника и мусора, заключены муниципальные контракты на техническое обслуживание систем звукового оповещения, на подготовку противопожарных минерализованных полос и на обслуживание пожарных гидрантов и пожарных емкостей.

По информации главы Богандинского МО Алексея Яковлева, в районе с. Аманадское в настоящее время имеются очаги ландшафтного пожара (загорание торфяных отложений). После схода снежного покрова запланировано обследование территории.

По итогам заседания главам муниципальных образований района поручено разработать и утвердить паспорта на каждый населенный пункт, территорию организации отдыха детей и их оздоровления, территорию садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров. Необходимо уточнить количество жилых домов и количество человек, попадающих в зону высокой пожарной опасности, после схода снега организовать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы, организовать устройство или обновление имеющихся минерализованных полос (опашки), а также напомнить жителям о недопущении выжигания сухой травы и о необходимости проведения регулярной уборки мусора и покоса травы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments