В Тюменском районе на протяжении ряда лет ведется работа по обустройству дворов, но темпы этой работы земляков не радуют

Уютный двор: от мечты к реальности

  • 15 марта 2022, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Дворовые территории – комфортные, ухоженные, с новыми яркими игровыми площадками, пешеходными дорожками и удобными скамейками – мечта жителей многих домов. В Тюменском районе на протяжении ряда лет ведется работа по обустройству дворов, но темпы этой работы земляков не радуют.

"Качественное благоустройство дворовой территории – затратное мероприятие, хотя, безусловно, необходимое, – поясняет заместитель начальника управления ЖКХ Тюменского района Елена Корешкова. – Для решения вопроса в части финансирования в 2019 году нами была разработана и согласована губернатором Тюменской области программа комплексного поэтапного благоустройства дворовых территорий МКД".

Механизм программы предусматривает обязательное участие в ней трех сторон. Муниципалитет разрабатывает проектную документацию (она должна пройти госэкспертизу), собственники помещений в домах, где благоустраивается двор, принимают в состав общего имущества многоквартирного дома все имущество, созданное в результате благоустройства дворовых территорий, а областной бюджет выделяет субсидию на проведение работ.

В 2020-2021 годах администрации восьми сельских поселений разработали проектную документацию на благоустройство 13 дворов, но не смогли заручиться поддержкой жителей, которые отказались принимать новые дворы в свою собственность. Возможность получить субсидию областного бюджета на эти цели еще есть. Администрации сельских поселений планируют до мая 2022 года провести собрания собственников. чтобы еще раз разъяснить условия предоставления субсидии. Если диалог состоится и жители многоквартирных домов возьмут на себя содержание новых площадок , то можно будет подать заявку, но теперь уже только на 2023 год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments