В Тюменском районе успешно реализованы и работают пять экскурсионных программ

Путешествуем внутри области

Пандемия отбросила туризм на шаг назад, но сегодня внутренний туризм в регионе постепенно восстанавливается.

Об этом порталу "Мегатюмень" рассказала Президент тюменского областного союза туриндустрии Любовь Матиевская. По её словам, жители региона всё чаще путешествуют внутри области – семьями или небольшими группами. Также восстанавливается корпоративный туризм.

- В Тюменскую область приезжают туристы из Москвы. Есть поток на горячие источники, к сожалению, не в том количестве, в котором их привыкли принимать. Отельный бизнес лучше остальных выходит из кризиса - не пустуют. Ещё оживает экскурсионная деятельность. Туристы  ездят в Тобольск, Покровское и Ялуторовск. К сожалению, в нашей отрасли теперь не всегда хватает специалистов. Кто-то вообще ушёл с рынка.

В регионе реализуется программа "Развитие внутреннего и въездного туризма". Вовлечены в эту деятельность и муниципалитеты.

С 2020 года в Тюменском районе успешно реализованы и работают пять экскурсионных программ: "В гости к народам Севера" (этностойбище в Богандинском МО), "Деревенские встречи" (дом-музей крестьянского быта д. Насекина в Каменском МО), "Сыр всему голова" (посещение сыроварни и сёл по Ирбитскому тракту – Кулаково и Каменка), "Сибирские термы. Горячее сердце Тюмени" (тур по горячим термальным источникам Тюменского района), "Рыба моей мечты" (акваферма в Червишевском МО). Среди новинок этого года – "Сладкие истории" (Каменское МО) и "Истории Тобольского тракта" (Ембаевское и Каскаринское МО).

Туристический бизнес поддерживается правительством Тюменской области – разработана грантовая программа. Бюджетные средства помогают продвигать туристические продукты.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments