Любовь Гущина. Подполковник по делам несовершеннолетних

Подполковник по делам несовершеннолетних

  • 12 марта 2022, 10:07
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Общество

Подполковник милиции в отставке Любовь Гущина более двух десятилетий работала в подразделении по делам несовершеннолетних Тюменского района.

Беседуя со своей героиней, неоднократно ловил себя на мысли о причудливости человеческой судьбы.

В школе она училась хорошо, особый интерес проявляла к химии и биологии, а потому по окончании десятилетки поступила в ТюмГУ на соответствующий факультет. После университета пять лет работала по специальности в 37-й и 31-й школах областного центра, пользовалась заслуженным авторитетом среди коллег и учеников. Казалось бы, все сулило успешную карьеру, но…

"Признаюсь честно: до сих пор не могу объяснить, что вдруг подтолкнуло меня сменить профессию. Но году в 1983-м я пришла в милицию и попросилась на работу в подразделение по делам несовершеннолетних, естественно, не осознавая в полной мере всю полноту ответственности за свой выбор, за то, какую ношу на себя взваливаю. Осознание пришло позже, но и отступать уже было тоже поздно…"

Инспектор по делам несовершеннолетних, старший инспектор, затем, в течение более десятка лет, начальник подразделения – таков послужной список подполковника милиции в отставке Любови Николаевны Гущиной, более 20-ти лет отдавшей любимой профессии. В отставку она ушла в 2002-м.

Трудновоспитуемые подростки, условно освобожденные – вот тот контингент, с которым ей приходилось работать. И их число росло: ситуация в стране была нестабильной.

- Проблемы – из песни слов не выкинешь – только росли, да, – признается моя собеседница. – Случалось, что ребятишек выкидывали, как мусор на свалку, – потом к нам их приносили, даже новорожденных… Мы им фамилии присваивали при регистрации, будучи не слишком-то изобретательными. Нашли парнишку в ящике с углем – значит, фамилия ему Угольков.

Они не были обремены познаниями в  области педагогики – что им пресловутые Пессталоции или Ян Амос Коменский. Примером для них были, скорей, "практики" Викниксор и Косталмед в одном лице – известные персонажи из "Республики ШКИД". Девчата из подразделения в Тюменском районе были настолько тронуты судьбами найденышей, что готовы были их усыновить-удочерить. Так хотелось забрать ребятишек из рук наркоманов и алкоголиков.

- Бывало, мы заходили в жилье, а нас встречал рой мух, целая пелена перед глазами, – вспоминает Любовь Николаевна. – А с потолка еще и тараканы "приземляются". Не понимаю, как люди годами могли жить в таких ужасных, нечеловеческих условиях.

Доводилось ли ей встречаться с бывшими подопечными?

- Да, конечно, – говорит она. – Как-то, будучи в Падерино, встретила мужчину: весь из себя крутой, пальцы веером: "Любовь Николаевна, здравствуйте! Вы меня помните?" Ну да, вспомнила. Спросила: все у тебя хорошо? – "Да не то что хорошо – замечательно! Если что-то вам нужно – обращайтесь, всегда готов помочь…" Конечно же, приятно такое слышать. Скажу больше: приходилось даже принимать подарки. Так, одна мамаша из Больших Акияр, растроганная тем, что сына ее наставили на путь праведный, связала мне варежки из козьей шерсти. Прихожу к Сергею Романовичу (Молину, в 1990-1996 гг. возглавлявшему РОВД. – В.П.), говорю: взятку взяла. У него глаза на лоб: "Как так?! Ну, я ему все объяснила, вместе посмеялись…

Сотрудников ПДН зачастую встречали откровенно в штыки, и приходилось "держать оборону". Договаривались, искали компромисс не только с детьми и подростками, но и с их морально ущербными, незрелыми родителями. Чтобы противостоять столь жесткому нажиму, нужен характер, нужна совокупность целого ряда особенных качеств.

В подчинении у Любови Николаевны было восемь человек. Всегда восемь на весь Тюменский район с почти стотысячным тогда населением. В так называемой зоне особого риска были детские дома в Ембаево и Борках, вспомогательная школа в Зырянке, профессионально-технические училища в Успенке и Винзилях, пригородные лагеря отдыха.

- У нас очень дружный, сплоченный коллектив, – говорит Любовь Николаевна. – Отличное взаимопонимание – иначе невозможно было бы работать. Очень всех люблю, желаю всем всяческих благ! Всякий раз, бывая в РОВД, забегаю к ним, интересуюсь. А 31 мая – это наш профессиональный праздник – мы собираемся за одним столом.

Любовь Николаевна воспитала двух дочерей. Старшая десять лет работала в МВД, но затем избрала другую сферу деятельности. Младшая служит в полиции в звании капитана, службу бросать не намерена.

- На сегодняшний день самое мое главное счастье – это мои внучки, а их у меня целых пять! –  поделилась с нами Любовь Николаевна. – А еще у меня есть дача, где я выращиваю, естественно, цветы, и – виноград, да-да. Казалось бы, не очень адаптированная к нашим условиям культура, однако дает урожай: в прошлом году я собрала два ведра!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments