За смену сельский фельдшер навещает на дому до 40 пациентов: втрое больше, чем было до коронавируса

"Мне с профессией повезло"

  • 26 февраля 2022, 13:00
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

Зульфия Калимуллина – фельдшер кабинета неотложной медицинской помощи филиала областной больницы №19 Богандинская поликлиника.

Говорят, неотложка в поликлинике – та же скорая медицинская помощь. Работы медикам хватает, ведь хронические, респираторные заболевания никто не отменял. Люди вызывают неотложку – давление повысилось, болит голова или спина, температура поднялась. За смену фельдшер навещает на дому до 40 пациентов – втрое больше, чем до появления коронавируса.

"Однажды, была особенно тяжелая смена, я поставила, так называемый "личный рекорд" – было обслужено 87 вызов" - вспоминает Зульфия Фарзатовна.

Бригады неотложной помощи посменно работают с утра до полуночи, чтобы оказать медицинскую помощь всем нуждающимся.

Вот несколько цифр сухой статистики работы фельдшера НМП: в 2021 году фельдшер Калимуллина 7600 раз выезжала к пациентам с признаками ОРВИ; 2800 вызовов было принято к пациентам с новой коронавирусной инфекцией; в 700 случаях была оказана помощь больным с артериальной гипертонией; 130 человек получили вовремя помощь при травмах.

"Вызовы разные – простые и сложные. Пациенты тоже разные и по характеру, и по возрасту – от маленьких деток до милых бабушек. И никогда не знаешь, чем закончится вызов: приезжаешь на "болит голова", а там – инсульт, – делится особенностями работы фельдшер. – Жители поселка знают меня в лицо, за годы работы они для меня почти родными стали. Когда приезжаю на вызов, узнают и говорят спасибо, что именно я приехала. С пациентами надо общаться. По-доброму, по-человечески. Сторицей вернется", – с гордостью и улыбкой добавляет Зульфия Фарзатовна.

"Порой задумываюсь о своей профессии – повезло мне в жизни: больным людям помогаю, надежду на выздоровление даю. От моих пациентов позитив исходит, отдача чувствуется. Разве этого мало?", – добавляет фельдшер.

Фельдшеры Областной больницы №19 – настоящие профессионалы своего дела. Их труд – бесценен. Зачастую именно они первыми приходят к пациенту в трудную минуту. Работать приходится в непростых условиях. Нужно уметь быстро и правильно принимать решения, абстрагироваться от происходящего вокруг и оказывать квалифицированную медицинскую помощь пациенту. Они постоянно самосовершенствуются, не останавливаясь на достигнутых результатах. Каждый день они уверенно справляются с непростыми задачами, вдохновляя своим примером других.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments