В Тюменском районе сегодня проживают пять фронтовиков

Ушли на фронт 17-летними

Все меньше рядом с нами участников Великой Отечественной войны, настоящих защитников Отечества. В Тюменском районе сегодня – 5 фронтовиков.

Самый старший по возрасту – Сергей Иванович Кузнецов. Ему 97 лет. Родился 10 октября 1924 года в Архангельской области. В 1942-м, после шестимесячных курсов минеров-саперов его отправили на Северный флот. Занимался возведением мостов и переправ, минированием и разминированием. Получил ранение осколками разорвавшейся мины. Участвовал в боях за Киркенес. Награжден медалями "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией".

Прописан в поселке Боровский, живет в деревне Носырево Нижнетавдинского района.

Анатолий Кузьмич Щепин, ему тоже 97 лет. Родился 30 января 1925 года в Кировской области. 17-летним в составе минометного дивизиона был отправлен на 2-й Украинский фронт. Служил минометчиком, стрелком. Награжден медалью "За взятие Будапешта", медалью Жукова.

Житель села Леваши, работал в лесхозе вздымщиком, на пилораме, в бондарном цехе. Сейчас находится в отделении временного проживания в Тюмени.

Хикматулла Калиев. Родом из Ялуторовского района. В армию был призван в 1943-м. Закончил школу стрелков снайперской подготовки, затем Пушкинское танковое училище. Награжден медалью "За победу над Германией".

Сейчас живет в поселке Боровский. Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, ему исполнилось 96 лет.

Николай Моисеевич Щетков, 95 лет. Родился 16 августа 1926 года в Голышмановском районе. В 1943-м его направили в школу стрелков снайперской подготовки, затем на 3-й Белорусский фронт. В Восточной Пруссии в бою был тяжело ранен в голову, чудом остался жив. После лечения в госпитале освобождал от бандеровцев Литву. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью "За отвагу".

Переехав в Боровский, более 18 лет отработал на птицефабрике "Боровская".

Аркадий Артемьевич Минальтов. 94 года. Родился 22 августа 1927 года в Свердловской области. Семнадцатилетним был призван в ряды Красной Армии, служил в должности стрелка-артиллериста сухопутных войск. В 1945 году его часть перебросили в Корею. Участвовал в освобождении Маньчжурии. Демобилизовался из армии только в 1951 году. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

В Каскаре работал машинистом паровых котлов на птицефабрике "Тюменский бройлер".

…Они ушли на фронт 17-летними. Совсем юными пережили тяготы фронтовой жизни, теряли боевых товарищей, были ранены, выжили и вернулись домой, чтобы восстанавливать разрушенную войной страну.

Живите долго, защитники нашего Отечества. Живите как можно дольше, делитесь своими  воспоминаниями и оставайтесь достойным примером для молодежи. Держитесь, ветераны!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Адреса победителей"

comments powered by HyperComments