Шестьдесят лет совместной жизни отметили супруги Субботины из д.Нариманова

Бриллиантовые грани судьбы

Шестьдесят лет совместной жизни отметили в январе супруги Галина Ефимовна и Аркадий Александрович Субботины из д.Нариманова.

В этой деревне они Субботины живут почти четверть века. Они переехали сюда из Викуловского района по настоянию старшего сына, Сергея, живущего в Московском МО. Он и помог им с обустройством на новом месте.

Аркадию Александровичу – 82 года, Галине Ефимовне в январе исполнилось 80. Своей дружной семьей, в которой два женатых сына, четыре внука, два правнука, они отметили сразу два юбилея. Забегая вперед, процитирую слова благодарных родителей: "Нас бог одарил хорошими детьми и замечательными снохами. Они – наши опора и утешение, источник силы и радости".

Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, Субботины не выглядят на свои годы. Стройные, моложавые, общительные. В их доме тепло и уютно, они ведут размеренный образ жизни, заботясь друг о друге, общаясь с детьми и внуками, занимаясь домашними делами.

У каждого из супругов за плечами большой трудовой путь – целый век на двоих. Аркадий Александрович начал работать в 17 лет. После окончания курсов машинистов-трактористов трудился на разных тракторах, в основном в сельскохозяйственном производстве. Имеет опыт руководства тракторной бригадой. К трудовым обязанностям всегда относился ответственно, был в передовиках. В Наримановой несколько лет отработал в местном коммунальном хозяйстве.

С улыбкой юбиляр говорит о себе: "Все, что не связано с плотницким делом, – моё". Тяжело работая на производстве, он был главным в семье, отвечал за содержание личного подворья. Благодаря этому семья была обеспечена качественными продуктами. Аркадий Александрович уверен, что экономическая безопасность семьи – главная мужская обязанность.

Дети Субботиных – Сергей и Александр – тоже приучены к труду, а их жены радуют свекра и свекровь отзывчивостью, добротой, умением создавать теплую атмосферу в семье, работоспособностью и заботливым отношением к окружающим.

Галина Ефимовна со школьной скамьи мечтала быть учителем, но ее путь в педагогику, несмотря на большое желание, был не самым простым.

Она родилась в многодетной семье в январе 1942 года. Своего отца, которого несколькими месяцами ранее забрали на фронт, она не увидит никогда. Мать получила извещение, что он пропал без вести. Лишь много лет спустя однополчанин расскажет, что отец был убит в бою.

Восьмерых детей мать Галины Ефимовны подняла на ноги, повторив судьбу миллионов вдов – беззаветных тружениц тыла, стойких матерей и защитниц Отечества.

Галина после окончания школы сразу пошла работать. Устроилась вожатой и поступила заочно в педучилище на учителя начальных классов. Затем она так же заочно поступит в пединститут и получит диплом учителя русского языка и литературы. Учеба, работа в школе, забота о семье – нелегкая нагрузка для женщины. Но, благодаря поддержке мужа, она уверенно шла к своей цели.

Вспоминая о полувековой работе в системе образования, она говорит: "В сельской школе всегда были востребованы педагоги-универсалы. Мне довелось вести все предметы, кроме математики, при высокой почасовой нагрузке, при этом быть и классным руководителем. Нехватка учителей иностранных языков, которые мне всегда нравились, побудила меня самостоятельно изучать немецкий язык и методику его преподавания. Так и получилось, что многие мои ученики помнят меня, филолога и словесника, как учителя немецкого". За свой многолетний и добросовестный труд она награждена знаком "Отличник народного просвещения" и медалью "Ветеран труда".

В доме Субботиных полно фотографий – свидетельства их совместной жизни, трудового пути и обширных родственных связей. У них много общих интересов – новостные программы, фильмы, сериалы, книги, сад, лес, огород.

Отвечая на мой вопрос, как состоялось их знакомство, Аркадий Александрович вновь улыбается, а Галина Ефимовна скромно опускает глаза. Оказывается, это произошло сразу после возвращения Аркадия из армии. Он служил в Эстонии, в пограничных Пограничника тепло встретили дома, особенно радовалась местная молодежь. Аркадий отправился в магазин за продуктами и спиртным для застолья, где и столкнулся с милой девушкой, сразу запавшей ему в сердце. Не растерявшись, он предложил незнакомке присоединиться к компании. Скромная и воспитанная Галина неожиданно для себя согласилась, последовав за спортивным и привлекательным парнем. Оказалось, это судьба. Так случайное знакомство положило начало романтическим отношениям и крепкому браку.

Ни для кого не секрет, что найти свою половину в этом мире совсем не просто и далеко не каждый брак является счастливым, но именно годы, прожитые супругами вместе, являются мерилом настоящей любви. Наиболее ценными доказательствами значимости семейных уз становятся серебряные и золотые юбилеи супружеских пар. Бриллиантовая свадьба сродни высшему пилотажу. Как у жителей Наримановой – Галины Ефимовны и Аркадия Александровича Субботиных.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments