День всех влюблённых потихоньку уходит уходит из России?

День всех влюбленных?

14 февраля в России пока ещё отмечают День святого Валентина, но отношение к этому празднику неоднозначное. Церковь категорична в своём мнении – греховный День святого Валентина нужно искоренять.

Хэллоуин, День святого Патрика в Ирландии, а попросту День пива, День святого Валентина туда же. Всё это продукты массовой культуры, как кока-кола. И они не имеют отношения не только к православной, но и к католической церкви.

Праздником настоящей любви и верности православные называют День святых Петра и Февронии, который отмечают 8 июля.

День всех влюбленных ворвался в нашу страну в конце 90-х и тогда никто не вникал в его историю. Всем просто хотелось красок жизни при серых буднях.

- 14 февраля – лишний повод быть более нежными и открытыми, возможность дарить любовь тем, кто дорог, не озираясь на условности. Большинство супружеских пар, кто много лет уже вместе, эту традицию не поддерживает, считая его молодёжным веянием – рассказала корреспонденту "АиФ - Западная Сибирь" психолог Ирина Морозова. – Думаю, что каждый волен выбирать: праздновать День всех влюблённых или нет. Если мужчины и женщины, юноши и девушки, мальчики и девочки, старички и старушки добровольно и с радостью в этот день поздравляют друг друга, делают подарки и дарят слова поддержки и любви, значит, этот праздник нужен.

Предприниматели говорят, что за последние 4 года ощутимого прироста клиентов 14 февраля нет. Владельцы цветочных магазинов по старой памяти поднимают цены на доставку цветов, но ажиотажа не наблюдается. Потому что в странах Европы этот праздник актуален. А в России уже он уходит…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments