Тюменская область готова экстренно мобилизовать все ресурсы для борьбы с COVID-19

Область мобилизует ресурсы

В Тюменской области 31 января зарегистрировано 835 новых случаев заболевания коронавирусом. 388 из них – дети. Какие меры принимает правительство региона?

Важные решения

Решения Оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Тюменской области:

организовать в дистанционном формате с 31 января по 12 февраля 2022 года обучение по основным общеобразовательным программам начального, основного и среднего общего образования в 1–11 (12) классах;

перевести на дистанционный формат обучения студентов колледжей и детей, занимающихся по дополнительным общеобразовательным программам, а также программам спортивной подготовки в зданиях государственных и муниципальных образовательных, физкультурно-спортивных организаций (исключение: члены сборных команд РФ, проходящих спортивную подготовку);

выдать школьникам из льготной категории продуктовые наборы; рекомендовать режим самоизоляции жителям региона старше 60 лет, а также гражданам, имеющим хронические заболевания, не прошедшим вакцинацию или не переболевшим COVID-19;

рекомендовать работодателям перевести на дистанционную работу не менее 30% сотрудников, без учета работников, вакцинированных или переболевших коронавирусом за последние 12 месяцев.

перенести на 1 марта 2022 года введение системы QR-кодов в регионе.

 

Утвержден план борьбы с коронавирусом

Тюменская область готова экстренно мобилизовать все ресурсы для борьбы с COVID-19.

Региональный план борьбы с коронавирусом утвердил Оперативный штаб Тюменской области. В документе прописаны алгоритмы работы, исходя из числа заболевших. Предусмотрены все возможные варианты: наращивание коечного фонда, в том числе детского, перезагрузка амбулаторного звена. В Тюменской области развернуто:

- 1700 коек для лечения взрослых, порядка 20% – в резерве.

- Коечный фонд для лечения детей – 50% свободно.

Всегда в резерве недельный запас кислорода. Объемы могут быть увеличены. Есть 8 спецустановок кислородных станций.

В Тюменской области развернут выездные бригады.

В связи с наплывом посетителей в поликлиники региона и для удобства пациентов внедряются новые методы работы.

Наталья Логинова, директор регионального департамента здравоохранения:

"Будут развернуты так называемые выездные бригады или фильтры. Они могут разместиться на объектах культуры, в детсадах и школах, учреждениях социальной защиты или спорта. У обратившихся медицинские работники измерят температуру, уровень сатурации, давление, проведут общий осмотр и бесплатно возьмут тест на COVID-19. При получении положительного результата пациенту прямо в пункте выдадут лекарства. Но чтобы вас приняли в таком пункте, необходимо сначала позвонить на "горячую линию" 122".

До 35 пунктов могут создать в Тюмени и 31 – в муниципалитетах. Уже с понедельника в Тюмени начали принимать пациентов с признаками ОРВИ в дополнительных фильтрах, созданных в десяти школах. Учебные заведения, где расположены фильтры, будут работать только со школьниками (дошкольниками) данных организаций.

На прививку – в медкабинет

Подростковая вакцинация будет проходить в медкабинетах школ.

"Медик в школе информирует классного руководителя, предоставив индивидуальный график для того или иного класса. Подростков пригласят в определенное время в школу с письменным согласием о готовности к вакцинации", – сообщила директор регионального департамента здравоохранения Наталья Логинова. – Если родитель хочет привить ребенка до того, как его известит школа, то это решат в индивидуальном порядке в поликлинике".

Создан запас лекарств

В Тюменской области сформирован запас лекарств для лечения COVID-19.

Обеспеченность лекарствами для лечения больных коронавирусом как в стационарном, так и в амбулаторном звене – под особым вниманием Оперативного штаба. Средства выделяются из областного бюджета.

В больницах сформирован 1,5-2 месячный запас.

Граждане с подтвержденным диагнозом, которые лечатся амбулаторно, получают лекарства бесплатно.

Для недопущения ажиотажа и роста цен на противовирусные препараты проведено координационное совещание со всеми аптечными структурами. Ольга Кузнечевских:

"Система здравоохранения Тюменской области готова ко всем возможным рискам, – сообщила заместитель губернатора Ольга Кузнечевских. – Но если мы не будем соблюдать элементарные меры предосторожности каждый на своем рабочем месте, в своей семье, это будет по времени долгий период. Только совместными усилиями мы сможем сократить продолжительность новой волны".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments