90 лет исполнилось труженику тыла из Тюменского района Варваре Сошиной

Детство, перечеркнутое войной

90 лет исполнилось труженику тыла Варваре Ефимовне Сошиной. Варвара Ефимовна родилась 25 декабря 1931 г. в Сладковском районе в многодетной семье: четыре сына да четыре дочки.

В 1940 году от брюшного тифа умер отец. Друг за другом ушли на войну братья. Один подорвался на мине, трое были сильно искалечены.

Семье жилось очень тяжело. Все испытала на себе Варвара: работа наравне со взрослыми, голод. Пололи сорняки, собирали колоски, весной ели мороженую картошку, искали мышиные норки: вдруг там найдется немного зернышек. Помогали взрослым на ферме, рубили кочки, запаривали их на корм скоту.

Варвара возила на ферму воду. Запрягут ей двух коней и едет на реку с бочкой, в которую нужно было набрать 105 ведер. Весной подростков садили на сеялку. Силы нет, голодные, мешок поднять и высыпать не могут. Помогали трактористы. Зимой пилили дрова.

В 13 лет уехала Варя в Омск учиться на токаря. Окончила ФЗО и ее направили работать на машиностроительный завод, который был эвакуирован из Москвы. "Сталина не видела, – говорит  Варвара Ефимовна, – а сына его видела, приезжал он к нам на завод". 10 лет прожила она в Омске и проработала на заводе.

После войны отправили на целину. Там работала поваром, кормила трактористов. "Какие были бескрайние поля, – вспоминает  Варвара Ефимовна, – уедет тракторист пахать, а когда вернется – день прошел. А какой был вкусный хлеб, нигде больше такого не ела!"

На целину молодежь отправляли на все лето. На заводе за два-три месяца план не снижали. Вот и приходилось стоять у станка по 12 часов, чтобы его выполнить.

В 1956 году в подшефном совхозе Варя познакомилась со своим будущим мужем Александром. Поженились. В семье родилось трое детей: сыновья Олег и Виктор, дочка Галина. Олег родился больным и умер в 10 лет. Виктор отслужил в армии, уехал работать в Нижневартовск, там попал в аварию, спасти его не удалось.

В 1974 году семья переехала в Горьковку, забрав с собой престарелую маму Вари. Еще одна профессия была освоена Варварой Ефимовной – отделочник. Работала в ПМК-239 штукатуром-маляром до выхода на заслуженный отдых.

В 2011 году похоронила мужа. Живет сейчас с семьей дочки Галины в 3-комнатной квартире. У нее своя комната. Везде идеальная чистота, уют.

Очень любит своего зятя Виктора, гордится им. У Варвары Ефимовны внук и внучка. А еще в семье живет карликовый пинчер, который в отличие от хозяев не любит гостей.

Уважаемая Варвара Ефимовна, администрация и совет ветеранов Горьковского МО сердечно поздравляют вас с юбилеем. Бодрости вам, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments