В совете ветеранов села Успенка работают активные и неравнодушные люди. Фаина Колесова - одна из них

Ей до всего есть дело

  • 11 декабря 2021, 13:02
  • Елизавета АРХИПОВА
  • Общество

Девять лет назад в Успенский совет ветеранов была избрана Фаина Николаевна Колесова, трудолюбивая, добрая, скромная женщина, которая сразу же включилась в работу на своем участке.

Начала с благородного и очень значимого дела – установки памятника на могиле участника Великой Отечественной войны Сергея Федоровича Тагильцева (детей у фронтовика не было).

Работа, прямо скажем, непростая, потому что Сергей Федорович ушел из жизни до 1992 года, когда памятники воинам государство не устанавливало.

Фаина Николаевна решила эту несправедливость исправить, ведь фронтовики подорвали свое здоровье на войне, поэтому многие рано ушли из жизни.

Вместе со специалистом администрации Успенского муниципального образования Татьяной Сиваковой собрали необходимые документы и представили их в райвоенкомат, предварительно сделав много звонков с просьбой установить памятник.

Военный комиссар услышал администрацию МО, совет ветеранов и дал команду поставить памятник защитнику нашей Родины С.Ф.Тагильцеву за счет государства. Низкий поклон всем, кто выполнял такую почетную миссию.

Это был первый успех Фаины Николаевны Колесовой. Надо было видеть ее лицо, когда она рассказывала о том, какой прекрасный памятник стоит на могиле солдата Великой Отечественной.

Фаина родилась в деревне Космаково Успенского сельсовета. В 1974 г. эта деревня перестала существовать, после чего ее жители переехали в Зырянку и Успенку. В Успенке Фаина Николаевна поддерживает связь со своими земляками, они часто бывают на космаковском кладбище.

А недавно разрушился мост через речку, и возникла проблема, как теперь попасть на кладбище. Вместе с Екатериной Богдановой написали письмо главе Успенского МО М.А.Капустину с просьбой отремонтировать мост. Михаил Александрович этот вопрос решил. Спасибо!

В декабре 2007 года я написала в районную газету "Красное знамя" заметку "Он памятник селу воздвиг" – это об Андрее Андриановиче Романове, настоящем патриоте нашей Родины (светлая ему память). Работая председателем Зырянского совета ветеранов, он очень много хорошего сделал для своих пенсионеров (трудно все перечислить). Но самое главное – А.А.Романов организовал установку стелы-памятника, на котором перечислены фамилии основателей д. Космаково, участников войн, начиная с 1904 года, жертв политических репрессий. Указано количество участников войны и тружеников тыла. Андрею Андриановичу пришлось много раз звонить, ездить в район, упрашивать, доказывать, что этот памятник нужен нашим потомкам, чтобы знали они историю своего края. Ветерана услышали и помогли. Памятник деревне Космаково стоит. А Фаину Николаевну волнует сегодня вопрос ухода за ним. Думаю, что вместе с главой Успенского МО эту проблему они решат.

Ф.Н.Колесова знает всех пенсионеров своего участка, они знают ее и часто обращаются с разными просьбами. Например, ветеран труда Н.С.Коновалова долго не могла решить вопрос с электроснабжением квартиры. Фаина Николаевна сделала несколько звонков в "Тюменьэнерго" от имени совета ветеранов. В итоге заменены проводка, счетчик, выключатели.

В Успенке сложилась традиция оформлять цветочную клумбу у стелы при въезде в село. Вместе со специалистами администрации цветы высаживают и члены совета ветеранов, в том числе Фаина Николаевна. По ее инициативе была сделана оградка у могилы ветерана войны, ее землячки В.Н.Чикишевой.

Когда узнала, что депутат Государственной Думы, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов часто бывает в Тюмени и ратует за организацию в школах уроков игры в шахматы, Фаина Николаевна взяла это на вооружение. В нашей школе таких уроков нет, но кружок вел лучший шахматист нашего села Владимир Бердников, помогала ему жена Надежда, член совета ветеранов. Переговоры с ними провела, конечно же, Фаина Николаевна.

Рассказать о Ф.Н.Колесовой меня сподвигла ветеран педагогического труда С.Г. Стрельцова. Все, что сделала Фаина Николаевна для семьи Стрельцовых, на одной странице не поместить.

Светлана Григорьевна благодарит ее за доброту и заботу, уважительное отношение к людям старшего поколения, за готовность прийти на помощь в любое время.

Фаина – очень скромный человек, она долго не соглашалась, чтобы о ней писали в газету: "Что я такого сделала? Просто не могу жить без работы!"

А как можно об этом человеке не написать?

Родилась в семье колхозников Милютиных (мама, Нина Антоновна, – доярка, папа, Николай Яковлевич – тракторист). Она была единственным ребенком, но родители ее не баловали, а с самого детства приучали к труду, т.к. сами работали и содержали большое хозяйство – огород, скот, птицу.

Фая закончила Космаковскую начальную и Зырянскую 8-летнюю школы. Потом была средняя школа и курсы продавцов.

Трудовой путь начала в Успенке: совхозрабкооп, совхоз "Успенский", исполком сельсовета, ЖКХ.

В каждом коллективе ее уважали за трудолюбие, исполнительность, коммуникабельность. В Успенке создала семью с Александром Колесовым, родились сын Андрей и дочь Светлана, которые подарили родителям трех внучек. Сын закончил техникум, отслужил в армии. Работая в Успенском ЖКХ, получил тяжелейшую производственную травму. Это было огромное, ни с чем не сравнимое потрясение в семье Колесовых. Сколько слез пролила мать, сколько было бесед с сыном, знает только она! Материнская любовь привела в норму психологическое состояние сына. Сегодня Андрей работает в АО "Успенское", живет отдельно, каждый день приезжает к родителям и решает все их житейские проблемы.

Андрей – хороший отец, его дочь Ирина в этом году закончила с медалью Успенскую среднюю школу и поступила в тюменский вуз.

Бабушка гордится своей внучкой. Не меньшую радость ей доставляет семья дочери Светланы, муж которой, Олег Вальдер, сделал ее дочь счастливой. Он очень добрый, внимательный, скромный и трудолюбивый. Все эти качества взял от своего отца, Виктора Александровича, одного из лучших механизаторов АО "Успенское".

Фаина и Александр Колесовы живут в своем благоустроенном доме, где чистота и порядок, уют и тепло. В одной из комнат – большой аквариум, который подарил на день рождения своей маме сын Андрей. Она говорит, что эти рыбки ее успокаивают и заставляют думать только о хорошем. Замечательная хозяйка – готовит вкусные блюда, стряпает булочки, пироги. Увлекается вязанием.

Летом 2021 года Ф.Н.Колесова отпраздновала свой юбилей. Люблю ее и уважаю, искренне желаю доброго здоровья, семейного благополучия, успехов в общественной жизни (к слову, за активное участие в общественной жизни Успенского МО она получила Благодарственное письмо от депутата Тюменской областной Думы А.В. Крупина).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments