Профессия – кроликовод

В те годы, когда в селе Горьковка работал крупнейший в России кролиководческий комплекс, одним из лучших кролиководов была Надежда Евстафьевна Мачтанова.

Родилась Надежда в Чувашской АССР в деревне Муньялы Вурнарского района. Воспитывала ее мама, ей было 5 лет, когда из семьи ушел отец, умерла от менингита младшая сестренка.

Окончила 8 классов местной школы и устроилась на овощеводческую ферму. Проработав 5 лет, поняла, что надо учиться и приобретать специальность. Поступила в ГПТУ в соседнем городке на штукатура-маляра. По распределению попала работать в ПМК, где познакомилась со своим будущим мужем Геннадием. Поженились, уехали к нему на родину.

Прожили там не долго: тяжело заболела Надина мама, и молодой семье пришлось вернуться в Вурнарский район. Вскоре в семье появился первенец – сын, потом две дочери.

В 1978 году знакомые предложили им переехать в Горьковку, где в то время хорошо развивалось хозяйство и строилось много жилья. Первым уехал Геннадий, устроился электриком, получил комнату и позвал семью.

Вспоминая сейчас это время, Надежда Евстафьевна удивляется, как она могла, забрав маму, троих детей (младшей был всего месяц) решиться на такой переезд.

В декабре 1978-го Надежда вышла на работу – кролиководом, оставив детей с мамой.

С большим желанием принялась Надя осваивать новую профессию. И хотя своей первой наградой считает серебряную медаль ВДНХ в 1984 году, в ее трудовой книжке записи о награждении начинаются со второго года работы: благодарности, денежные премии, почетные грамоты, занесение на Доску почета хозяйства и района.

В 1986-м – медаль за трудовое отличие, в 1987-м – присвоение звания "Ударник коммунистического труда". В 2004-м награждена медалью "Лауреат ВВЦ" – Всероссийского выставочного центра. При подведении итогов соцсоревнования в районе в редких случаях не звучала фамилия Мачтанова.

Вспоминает бывший генеральный директор "Рощинского" Алевтина Андреевна Бекташева: "Я к ней отправляла молодых кролиководов на стажировку и через 2-3 дня Надежда выносила свой вердикт с большой точностью: получится или нет кроликовод из этого человека".

В 1989 году у Надежды Евстафьевны трагически погиб муж. Младшей дочери Лене было 11 лет, Юре 16. Всех воспитала, дала образование. Давно женат сын, Надя очень любит сноху Наташу, гордится ею, отзывается о ней с восхищением.

Надежда Евстафьевна живет сейчас с дочерьми и младшими внуком.

В апреле 2009 года ушла на заслуженный отдых, но еще несколько раз, по просьбе руководства выходила на работу, передавала свой богатый опыт молодым.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments