Как не допустить заноса и распространения африканской чумы свиней, обсудили в администрации Тюменского района

АЧС: важные меры реагирования

  • 03 декабря 2021, 08:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В режиме видеоконференцсвязи районное управление АПК Тюменского района организовало совещание по вопросу недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней.

В обсуждении приняли участие представитель Тюменского ветцентра, специалисты районного управления АПК, администраций муниципальных образований, предприятий общепита и владельцы личных подсобных хозяйств.

Заместитель главы района, начальник управления АПК Виталий Беспалов уточнил, что в текущем году в соседних территориях сложилась крайне неблагоприятная ситуация по африканской чуме свиней. Так, по результатам проведенных лабораторных исследований проб, отобранных в столовой города Ишима от продуктов свиноводства, обнаружены фрагменты генома вируса АЧС.

Как было отмечено, одним из источников широкого распространения чумы свиней являются пищевые отходы. Правильно ими распорядиться крайне важно. Участвующие в совещании руководители школ, детских садов и предприятий общепита доложили, что заключают договора по утилизации пищевых отходов, не допуская их продажу для кормления животных.

По информации владельцев личных подсобных хозяйств, они содержат свиней без доступа к другим животным и при завозе или падеже сообщают об этом в госветслужбу.

Об источниках распространения опасного заболевания, его течении и профилактике участникам совещания напомнил и.о. директора Тюменского ветцентра Владимир Кичигин.

По итогам рабочего совещания главам муниципальных образований рекомендовано продолжить разъяснительную работу с владельцами свинопоголовья, которым необходимо неукоснительно соблюдать ветеринарные правила содержания свиней, а руководителям образовательных организаций и предприятий общепита – заключать договора по утилизации пищевых отходов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments