Линия жизни Ивана Пономарёва

Ивану Павловичу Пономареву из посёлка Московский исполнилось 90 лет.

Иван Павлович родился 8 октября 1931 года в деревне Моторово, Крутинского района, Омской области в крестьянской семье.

К началу Великой Отечественной войны маленькому Ване исполнилось всего 10 лет, но с этого времени детство закончилось и началась трудовая жизнь, Ваня помогал взрослым, пахать землю, сеять рожь, участвовать в заготовке сена, собранный урожай увозили обозами на станцию. При этом еще успевал ходить в школу учиться.

После окончания ВОВ продолжал работать в колхозе. В 19 лет был призван в ряды Вооруженных Сил СССР и отслужил 5 лет на Тихоокеанском флоте. После службы в армии вернулся в родной колхоз его направили на курсы электромехаников в г. Омск. Там же он получил профессию водителя. До выхода на пенсию отец работал начальником цеха заготовок кормов, в совхозе.

Иван Павлович имеет медаль "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", правительственные награды, грамоты и юбилейные медали.

После армии Иван Павлович женился, жена работала учительницей в школе, в браке родилось трое детей. Все дети получили высшее образование. Старшая дочь журналист, средняя дочь учитель, сын инженер-строитель.

В 1990 году после выхода на пенсию семья переехала в Тюмень к детям, с этого времени проживает в поселке Московский Тюменского района Тюменской области. Все эти годы помогал детям растить внуков, занимался подсобным хозяйством.

Сейчас у Ивана Павловича четыре внука и семь правнуков.

Наш отец по-прежнему бодр, активен, живо интересуется жизнью в стране, в регионе и своем поселке.

Я дочь, Пономарева Ивана Павловича, хочу отметить, что Администрация и Совет ветеранов поселка Московский оказывает большое внимание и проявляет заботу о моем отце Пономареве Иване Павловиче, выражаю огромную благодарность лично руководителю Совета ветеранов поселка Московский Кучевасову Леониду Петровичу.

Вот и в день юбилея отец принимал от совета подарки и поздравления и был растроган таким вниманием.

С уважением, по поручению всей семьи, дочь Галина Ивановна Наумова

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments