Занятие для души

В районе завершился этап областного конкурса «В нашей деревне огни не погашены». Победителем в номинации «Изобразительное искусство» стала жительница села Успенка Людмила Александровна Семенова.

Родилась она в Исетском районе. Родители работали в совхозе "Коммунар". Из троих детей Люда была старшей. Дети росли трудолюбивыми, ответственными, послушными, каждое поручение выполняли основательно, начатое дело доводили до конца.

Училась Люда прилежно, особенно любила биологию и рисование. Ее хвалили, поощряли. После окончания пятого класса ее, отличницу, вместе со старшеклассниками отправили в Москву на экскурсию.

Людмила, которая никогда нигде не бывала, была потрясена увиденным. Во все глаза рассматривала Кремль, царь-пушку, царь-колокол, удивлялась величию и красоте столицы. Дома она старалась все увиденное запечатлеть в рисунках. У нее это неплохо получалось.

Окончив школу, поступила на агрономическое отделение Тюменского сельхозинститута. Студенческие годы – это экзамены, зачеты, песни, танцы, интересные встречи.

Там и встретила своего суженого – Станислава Семенова. Дружили, и на последнем курсе поженились. Молодые хотели тихо, скромно зарегистрироваться, но Людмилина мама была настроена решительно: "Как, старшую дочь выдаю замуж втихаря? Не бывать этому!"

К Людиным родителям пригласили весь курс. Студенты – народ легкий на подъем: заказали автобус и прибыли на свадьбу. Задорные, умелые, интересные, они сделали свадьбу незабываемой. Гуляли от души. В общежитии молодоженам выделили комнатку.

По окончании института с дипломами ученых-агрономов они отправились на малую родину Людмилы. Жили у ее родителей. Работали агрономами в разных деревнях. Уставали, но трудились с энтузиазмом.

Родился первенец. Людмила уделяла ему много времени. Хотелось иметь свой дом. Поехали как-то они в Тверскую область к брату Станислава да там и остались.

Им сразу выделили квартиру. Станислав работал агрономом, а Людмиле места не нашлось. Устроилась она в военно-учетный стол сельисполкома. Так и жили три года: он – в поле, она с ребенком в домашних хлопотах. Жили дружно, хорошо.

Между тем родители Станислава из Свердловской области переехали в Успенку. Отец часто болел. Семья нуждалась в помощи. Решились супруги на переезд к родителям. Так в 1990-м году оказались они на Тюменской земле. Оба устроились в совхоз "Успенский": он – агрономом, она – бухгалтером. Второй маленький сынишка не позволил Людмиле в полную силу отдаваться работе. Стало подводить здоровье, но она стремилась быть полезной мужу и сыновьям.

А Станислав всего себя посвящал работе: посевная, уборочная, подготовка семян, обеспечение кормами совхозного скота – так круглый год.

Подросли дети. Дом, который выделил совхоз, стал маловат. Решили построить свой, более просторный. Долго строили и наконец отпраздновали новоселье. Теперь это большой двухэтажный особняк.

Станислав между тем уже работал главным агрономом, защитил диссертацию, стал кандидатом сельскохозяйственных наук. Старший сын, окончив с золотой медалью школу, и с отличием индустриальный институт, пошел в науку, разработал какую-то программу, которой заинтересовались во Франции. Пригласили его в эту страну. Теперь он живет там, работает, женился, растит сына. Часто навещает родителей.

Младший сын окончил лесотехнический техникум, увлекся столярным делом, работает технологом по мебели.

За 38 лет совместной жизни всякое случалось в семье Семеновых, но доброта, любовь и покладистый характер Людмилы позволили сохранить теплые отношения, взаимоуважение и любовь. Людмила всю себя посвятила любимым мужчинам: в доме уют, тепло, всегда вкусный обед. Мужчины ценят ее, любят.

А она увлеклась рисованием. В 2014 году увидела в Интернете видеоурок рисования. Решила попробовать – сможет ли она так же рисовать? Вспомнила детство. Взяла у детей кисточки, гуашь, смотрела уроки и рисовала. Постепенно приходили умение, опыт. Стала подбирать кисточки, готовить холст, выбирать краски и акрил, готовить необходимый купаж. Пришло мастерство.

Семья поддерживала ее увлечение. Сейчас у нее более 90 работ. Выбирает понравившийся сюжет и пишет. Так, увидела картину Юшкевича "Лесная дорога" и написала подобную. И так день за днем она пишет картины для души. Отдельные работы продает, но в основном дарит друзьям.

Работники Успенского музея организовали выставку ее работ. У Людмилы Александровны цель – научиться писать картины с натуры. Желаю ей осуществить свою мечту. Думаю, с ее упорством и стремлением, желаем все доводить "до ума" у нее это получится.

На днях у Людмилы Александровны очередной день рождения. Успенский совет ветеранов от души поздравляет вас, Людмила Александровна! Здоровья вам, творческих удач, любви и внимания родных и близких.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments