Медкласс в Боровской школе

В средней школе поселка Боровский начал работу специализированный медицинский класс. Программа обучения рассчитана на два года. Школьники не только глубже погружаются в теорию по таким предметам как химия и биология, но и получают практические навыки.

У Даниила Борисова по расписанию урок химии. Он проходит в дистанционном формате. На связи — учитель, который проводит эксперимент, школьники повторяют его в домашних условиях. Даниил — ученик специализированного класса. В будущем он планирует связать свою профессию с медициной. В следующем году будет сдавать ЕГЭ по химии и биологии.

Преимущество профильных медицинских классов в том, что ученики помимо углублённой теории, получают и практические навыки. Например, сегодня выделяют из банана молекулу ДНК. Несмотря на необычность процесса, всё необходимое для эксперимента можно найти в любой современной квартире.

Сейчас в профильном медицинском классе обучается 11 школьников. Занятия по химии и биологии занимают больше 6 часов в неделю. Цель — снизить дефицит врачебных кадров.

В рамках сотрудничества, медуниверситет разработал для учащихся программу профильного модуля "Основы медицинский знаний". Еще одна уникальная дисциплина — "Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему". Прослушав эти два курса, школьники получат преимущества при поступлении в профильный вуз.

Обеспечение медицинских организаций региона квалифицированными кадрами — одна из приоритетных задач национального проекта "Здравоохранение". В этом году в профильный класс приняли всех желающих. В следующем году претендентам придется пройти вступительные испытания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments