Вакцины хватит всем

В Тюменской области достаточно вакцины для проведения обязательной прививочной кампании.

На сайте регионального Роспотребнадзора накануне было опубликовано постановление, согласно которому прививку от коронавируса в обязательном порядке должны поставить призывники, сотрудники общепита, социальных, культурных учреждений, госслужащие. Исключение сделают для тех, кто имеет индивидуальные противопоказания. В департаменте здравоохранения комментируют: вакцины в области для этого достаточно.

Когда вся твоя работа состоит из постоянного общения с людьми, о безопасности думаешь в первую очередь, рассказывает Евгения Ересько. Она работает менеджером в ресторане — это значит, что каждый день происходят десятки контактов с другими сотрудниками и посетителями. Когда в области началась прививочная кампания, сомнений не было.

Эпидемическая обстановка, конечно, сказалась и на ресторанном деле — посетителей сейчас заметно меньше, чем было до начала пандемии. Но клиенты есть, рассказывают рестораторы. Здоровью работников всегда уделяли особое внимание — этого требует законодательство.

Задолго до объявления обязательной вакцинации прививку поставили многие социальные работники — обезопасили себя в пенсионном фонде, автотранспортных предприятиях, городских и областных департаментах. Теперь QR-код будут обязаны иметь все, кто работает с людьми. Вакцины для этого более чем достаточно, говорят в департаменте здравоохранения. А сентябрьский спад желающих поставить прививку прошел — месяц назад вместо 10-12 тысяч доз в сутки медики использовали не больше двух тысяч.

В документе, опубликованном Роспотребнадзором, есть не только список тех, кому обязательно поставить прививку. Прописаны так же последствия отказа и возможные исключения. С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте ведомства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments