В Тюменском районе осталось 8 участников Великой Отечественной. 14 октября ушел из жизни Александр Швеин из Созоново

Последний фронтовик Созоново

14 октября 2021 года ушел из жизни последний фронтовик села Созоново Александр Васильевич Швеин.

Интересна его фронтовая биография. В соответствии с Книгой памяти Тюменской области, он пропал без вести в октябре 1943 года. На самом деле во время форсирования Днепра осколками снаряда Швеин был ранен: повреждена нога, ребра, в правой руке образовалась рана длиной в 32 и шириной в 5 сантиметров. Он находился без сознания, когда подобрали санитары из другой дивизии.

В стрелковой дивизии, недосчитавшись бойца Швеина, отправили родным письмо: "Пропал без вести...".

Родился Александр Швеин 6 марта 1924 года в селе Созоново. 

В 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет, был призван в ряды Красной Армии. В качестве рядового был отправлен в стрелковый полк 5-ой гвардейской армии 2-го Украинского фронта.

Не доезжая 15 км до Воронежа, их высадили в сосновом бору для формирования дивизии. После трехдневного пребывания и укомплектования, дивизия двинулась по направлению к Харькову, а от Харькова на Полтаву до Кременчуга. Советские войска, ломая сопротивление противника, двигались к Днепру. В боях на Днепре Александр Васильевич и получил тяжелое ранение.

Оправившись от тяжелых ран, воин-фронтовик вернулся в родное село Созоново. После войны работал путевым мастером в тюменском речном порту, проверял установку бакенов и измерял глубину реки Туры. За боевые заслуги он имеет государственные награды: орден Отечественной войны I степени и медали.

Александр Васильевич принимал участие в общественной жизни села. В 2018-м он присутствовал на закладке аллеи, посвященной созоновским ветеранам. В 2019-м на трехколесном велосипеде возглавил колонну "Велопробега наследников Победы".

В 2020-м и 2021-м из-за пандемии районные праздники в День Победы не проводили. Но в Созоново , как и в других населенных пунктах "столичного", где живут участники Великой Отечественной, состоялись парады в честь фронтовиков. Напротив скромного домика Александра Швеина была развернута копия знамени Победы, боевым строем прошагали юные кадеты, прогремело громкое "ура" и прозвучали песни о войне.

В октябре 2021-го Александра Швеина не стало. С его уходом из жизни в Тюменском районе осталось восемь участников Великой Отечественной. В начале 2021 года их было 12...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments