Что нужно делать, чтобы не простудиться? Советы медиков

Как не простыть осенью?

Гуляя по улице осенью, можно продрогнуть и промочить ноги. Что нужно сделать, чтобы не простудиться?

При простуде повышается температура тела, может возникнуть чувство озноба, появиться насморк, кашель, головная боль и чувство общего недомогания. В этом случае надо остаться дома и соблюдать постельный режим.

"АиФ - Западная Сибирь" собрал советы медиков, как не простыть осенью.

В первую очередь переоденьтесь в тёплую одежду, выпейте горячего чая с лимоном и мёдом, чтобы быстрее согреться.

Все знают, витамин С помогает бороться с бактериями и вирусами. Обязательно примите таблетки аскорбиновой кислоты или поливитамины.

Чаще всего вирусы поселяются на слизистой носа и миндалинах. Поэтому хорошо высморкайте нос, обильно промойте его водой - в идеале с гипоаллергенным мылом.

Несколько раз прополощите горло раствором антисептика, который обычно применяется при ангине или лечении обострений тонзиллита.

Прогрейте ноги в тазике с горячей водой или приложите грелку к ступням. Лучшим лекарством от простуды всегда считалась баня. Тепло способствует восстановлению защитных сил организма. Полезно сделать легкий массаж спины и груди. Это улучшит кровообращение в области бронхов и легких.

На ночь наденьте шерстяные носки, можно насыпать в них порошок горчицы.

Этой осенью особенно важно вакцинироваться от гриппа. Вакцину разрешено применять и для детей старше 6 месяцев. Она рекомендована пациентам из групп риска, которые имеют ослабленный иммунитет или часто контактируют с другими людьми на работе.

Прививку от гриппа делают в конце сентября или в начале октября, чтобы за 3 недели выработался иммунитет к вирусу. Но вакцинация не предотвращает развитие других простудных болезней.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments