В поселке Винзили открыли мемориал ветеранам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов  всех поколений

Участникам локальных конфликтов

Благодаря инициативе винзилинцев и местного отделения «Боевого братства» в поселке Винзили установлен новый мемориал.

В церемонии открытия участвовали представители исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, ветераны, родные воинов, погибших в Афганистане и Чечне.

Председатель комитета по соцполитике Тюменской областной думы, руководитель регионального исполкома "Единой России" Ольга Швецова поздравила собравшихся со значимым событием.

"В поселке живут неравнодушные люди, благодаря инициативе винзилинцев и местного отделения "Боевого братства" установлен новый мемориал. Боль семей погибших воинов никогда не исчезнет, но они должны знать, что их мужей, сыновей, внуков помнят как героев", - отметила депутат.

Председатель комитета по вопросам национальностей Тюменской области Владислав Чернов поблагодарил всех ветеранов боевых действий за исполнение служебного долга.

"Более 15 тысяч жителей Тюменской области погибли в локальных войнах и вооруженных конфликтах, - сообщил Чернов. - Вечная память и слава тем, кто пожертвовал своей жизнью, их имена должны навсегда остаться в нашей памяти".

Руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Валентин Глушко рассказал, что за последние пять лет в Тюменской области "Боевое братство" открыло девять мемориальных комплексов. На воплощение инициативы жителей поселка Винзили ушло три года.

В локальных войнах приняли участие 120 винзилинцев. На гранитной плите мемориала увековечены имена четырех, не вернувшихся домой. Александр Танюхин, Ярослав Маспанов и Анатолий Мохирев погибли в Чечне, Владимир Шемякин — в Афганистане. Их родные одними из первых возложили цветы к памятнику.

Командира экипажа вертолета МИ-8 Владимир Шемякин попал в Афганистан в 1988 году, когда советское командование уже приняло решение выводить войска. Экипаж его вертолета базировался в Кабуле и обеспечивал сопровождение подразделений Советской Армии, продвигавшиеся к северу, в сторону советско-афганской границы. За время службы в Афганистане совершил более 200 боевых вылетов, был награжден Орденом Красной Звезды и Орденом Боевого Красного Знамени. Погиб 13 ноября 1988 года во время нападения моджахедов на аэродром Кабула.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments