Основательнице Ембаевского музея Венере Биктимировой в этом году исполнилось бы 90 лет

Педагог, директор музея

В этом году исполняется 90 лет Венере Адиятовне Биктимировой. Основатель и первый директор Ембаевского музея, она внесла большой вклад в сохранение культурного наследия сибирских татар и подарила потомкам целое наследие.

Венера Адиятовна родилась в 1931 году в г. Тобольске, в семье учителей Саиткуловых. Окончив институт в 1960 году, была направлена Тюменским районо в с. Ембаево заведовать детским садом "Тополек".

"Тополек" открылся 8 августа 1960-го. В первый день пришли 9 детей, постепенно набралось 42 воспитанника. Вначале и воспитателей не было, поэтому в течение месяца Венере Адиятовне пришлось работать и заведующей, и воспитателем, и музыкальным работником.

В каждом ребенке она видела личность, чувствовала ответственность за его здоровье и развитие.

Она была энергичным, настойчивым, требовательным руководителем. Одной из главных забот заведующей стало укрепление материальной базы и создание необходимых условий труда. Под ее руководством детский сад выпустил не одно поколение детей. И так до 1994 г.

В 1994 году в селе открывается музей под руководством В.А.Биктимировой. В новом для нее деле сыграли важную роль личное обаяние и интеллигентность Венеры Адиятовны.

Идея создания музея в селе принадлежит директору Ембаевской средней школы Сулейману Колчаковичу Биктимирову, председателю сельского совета Саиду Хамитовичу Фатхуллину. На протяжении двух лет Венера Адиятовна со своими первыми сотрудниками Марзией Салямовой и Альфией Яминовой собирали коллекции для музея. Ембаевцы внесли большой вклад в пополнение фондов музея, и поэтому во всех экспонатах присутствует частичка души каждого жителя села.

Сегодня музей обладает богатым собранием экспонатов и коллекций, отражающих культурно-историческое своеобразие села, является культурным центром, способствующим сохранению языка, фольклора, традиций обычаев сибирских татар. Он известен не только в Тюменском районе, но и за пределами Российской Федерации.

Музей и детский сад стали родными для Венеры Адиятовны Биктимировой, здесь к ней пришли авторитет и уважение односельчан. 16 лет она была бессменным председателем Совета ветеранов Ембаевского муниципального образования.

За плодотворный труд и безупречную общественную работу Венера Биктимирова награждена медалями "За доблестный труд", "Ветеран труда", значком "Отличник просвещения РСФСР", почётными грамотами Министерства просвещения, ОБЛОНО, РОНО, областного Совета ветеранов, председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М.Воробьева "… за большой личный вклад в укрепление межнациональных отношений, дружбы и согласия между народами Тюменской области, многолетнюю плодотворную работу по сохранению и развитию татарского языка, культуры и связи", благодарственными письмами Тюменской областной Думы, другими наградами. Имя Венеры Биктимировой в 1971 году занесено в "Книгу Почета" Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments