В Тюменском районе ликвидирован очаг птичьего гриппа в деревне Черная Речка

Очаг ликвидирован

  • 24 сентября 2021, 16:42
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Очаг птичьего гриппа в деревне Черная Речка ликвидирован. Об этом сообщил сегодня на заседании КЧС Тюменского района директор «Тюменского ветцентра» Василий Качулин.

За два дня специалистами ветцентра утилизировано 404 головы птиц в очаге заболевания, в том числе 123 павших птицы. Сейчас на зараженном подворье идет дезинфекция. Уборка с вывозом и утилизацией помета, пуха, пера. клеток, кормушек продолжится в выходные.

Главы Червишевского, Успенского и Онохинского МО доложили о проводимом учете поголовья птиц в личных подсобных хозяйствах, попадающих в угрожаемую и наблюдательную зоны. Владельцы личных подсобных хозяйств с пониманием относятся к ситуации и готовы вакцинировать пернатых на своем подворье. К тому же затрат собственники не несут – для них вакцина бесплатна.

По информации Сергея Палагина, начальника отдела областного управления ветеринарии, поставка вакцины ожидается 27-28 сентября, и сразу же начнется работа. Ориентировочно для вакцинирования птицы в угрожаемой зоне потребуется около 5 тысяч доз.

Сергей Палагин также рекомендовал главам сельских поселений при обходах и в общении с гражданами акцентировать внимание на то, как может быть опасен вирус при свободном выгуле птицы. Особенно на водоемах. Ведь зачастую переносчиками болезни являются дикие перелетные птицы. Важно избежать контакта с ними.

Подводя итог проведенной работы, председатель КЧС, глава Тюменского района Светлана Иванова призвала активнее разъяснять владельцам домашней птицы угрозу, которую представляет птичий грипп, и постараться обеспечить максимальную вакцинацию в угрожаемой зоне. Меры профилактики на других территориях Тюменского района также должны быть усилены.

comments powered by HyperComments