В селе Ембаево срубили три ели. Законны ли действия нового владельца земельного участка?

Вокруг трёх елей

На гостевой улице Ембаево – Трактовой, возле бывшего здания конторы совхоза им. Калинина и СПК «Ембаевский» вдруг исчезли три ели из четырех, высаженных 24 года назад бывшими работниками хозяйства. Спилены три дерева, полных жизни. Кому и зачем это было нужно?

Чтобы разобраться в случившемся, мы встретились с нынешним владельцем земельного участка и здания бывшей совхозной конторы Евгением Нечаевым, главой администрации Ембаевского МО Диной Бурундуковой и ветераном совхоза, бывшим инженером по технике безопасности и комендантом совхоза Любовью Кирилловой.

Выслушав каждую из сторон, мы предлагаем их мнения вниманию читателей.

Выше крыши

Любовь Николаевна Кириллова и была тем человеком, кто сообщил в редакцию "Красного знамени" о вырубке елей в Ембаево. Для нее посадка елей, история совхоза, людей, работавших в нем, - ценные воспоминания жизни. Она уверена, что не только для нее, ведь на предприятии в разные годы трудились сотни человек. Многие ветераны совхоза, по ее словам, до сих пор живут в Ембаево, и так же, как она, болезненно восприняли весть о вырубке деревьев.

История посадки елей такова. На одной из планерок у директора Валерия Бородулина весной 1997 г. зашла речь о благоустройстве территории совхозной конторы. Решили высадить деревья, кустарники и разбить цветники. Сначала не могли придумать, где взять саженцы. Голубые ели были очень дорогие, да и купить их было невозможно. Обратились к управляющему Янтыковским отделением агрофирмы "ЛУКОЙЛ-Каскара" Шамилю Юскаеву, чтобы разрешил в посадках выкопать саженцы ели. Тот выслушал просьбу и с улыбкой сказал Кирилловой: "Ты, женщина, за километры приехала, за хорошее дело переживаешь. Так что выкапывайте, сколько надо, и сажайте на счастье".

Восемь саженцев тогда высадили перед фасадом конторы и с обратной стороны. Половина из них прижилась, ели вытянулись выше крыши.

Ради безопасности

Нынешним собственником земельного участка и здания совхозной конторы является Евгений Нечаев, который на встрече с журналистами подчеркнул, что в истории с вырубленными деревьями выступает как физическое лицо. Он планирует открыть в бывшей конторе предприятие и создать 15 новых рабочих мест. В здании идет капитальный ремонт. Молодой предприниматель рассчитывает на собственные денежные ресурсы и планирует завершить ремонт через три месяца.

Рядом с конторой проходит высоковольтная линия. Зная о требованиях безопасности по содержанию территории вблизи таких объектов, он дал команду вырубить три ели, находившиеся в непосредственной близости от линии. Объясняя свое решение, он подчеркнул: "Деревья выросли до такой степени, что верхушки и ветки могли задеть провода, а это, в свою очередь, могло привести к трагедии. Я стремился сделать так, чтобы никто не пострадал. Сначала мы планировали пересадить деревья на другое место, проконсультировались со специалистами КХ "Плодовое". Но они посчитали, что такие крупные ели пересадить невозможно, к тому же это дорогая процедура".

Вопреки правилам

Понятна обида ветеранов совхоза. Ведь каждый оценивает происходящее через призму собственных моральных ценностей и жизненного опыта. Есть аргументы и в пользу создания безопасной зоны вблизи высоковольтной линии, проложенной вдоль совхозной конторы.

Что же в этой истории не так, на встрече с журналистами рассказала глава администрации Ембаевского МО Дина Бурундукова:

- В соответствии с правилами благоустройства самовольная вырубка деревьев на территории Ембаевского МО на земельных участках граждан, улицах, в общественных местах запрещена. Такой порядок установлен по всей Тюменской области и в Тюменском районе. Тем более когда речь идет о хвойных породах деревьев. Если дерево или группа деревьев угрожают безопасности людей или мешают строительству объектов жилой, производственной недвижимости или объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры, существует специальная процедура, в соответствии с которой подобные проблемы решаются.

Ни одно дерево на земельном участке собственника, в том числе на даче или территории муниципального образования, не может быть спилено или вырублено. Прежде всего лицо, заинтересованное в вырубке дерева или нескольких деревьев, должно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением, объяснив причину, по которой требуется такая радикальная мера. Если специалисты администрации согласятся с мнением владельца, то последует процедура оформления порубочного билета, а стоимость спиленного дерева инициатору вырубки необходимо будет возместить в местный бюджет. Такая практика давно существует на территории Ембаевского МО и регулярно применяется. Не так давно мы выписывали порубочный билет крупнейшей энергетической компании СУЭНКО, тогда при строительстве дорожной развязки и монтаже электролинии потребовалось убрать несколько деревьев. Есть опыт пересадки молодого деревца при прокладке тротуара. Один из жителей с.Яр обращался с просьбой разрешить утилизировать остатки расщепленного во время грозы дерева.

В случае со спилом трех елей возле здания бывшей совхозной конторы администрация Ембаевского МО вынуждена передать материалы дела в административную комиссию Тюменского района. Решением комиссии собственник будет подвергнут штрафу, а стоимость древесины будет обязан компенсировать в бюджет".

[img_1]

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments