В тюменском Многопрофильном консультативно-диагностическом центре появилось новое диагностическое оборудование

Новое диагностическое оборудование

  • 05 сентября 2021, 14:24
  • Анастасия ЕРГИНА
  • Общество

В тюменском Многопрофильном консультативно-диагностическом центре появилось новое оборудование для Стресс-ЭхоКГ. Его технические характеристики позволяют диагностировать патологии сердечной деятельности.

На медкомиссии перед трудоустройством у молодого мужчины, не имеющего жалоб на здоровье, по результатам электрокардиографии обнаружились изменения в работе сердца. Даже после дополнительных процедур – ЭКГ покоя и с физической нагрузкой, суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления, тредмил-теста (ЭКГ на специальной беговой дорожке) - врачи-кардиологи не могли с определенностью сказать, есть ли у пациента проблемы с миокардом. Поэтому молодой человек был направлен в Кардиологический центр Многопрофильного консультативно-диагностического центра (МКДЦ).

С помощью нового оборудования для стресс-эхокардиографии специалисты определили, что у пациента признаков заболевания нет. Уникальность методики состоит в том, что во время проведения ЭхоКГ (УЗИ сердца) пациент получает нагрузки на велотренажёре и врачи могут оценить работу сердца одновременно с помощью методов функциональной и ультразвуковой диагностики, т.е. буквально увидеть на экране, как сокращается сердечная мышца в состоянии покоя и во время выполнения пациентом физической нагрузки.

Кроме того, Стресс-ЭхоКГ не дает рентгенологического облучения, при его применении нет необходимости использования контрастных веществ и госпитализации. В большинстве случаев это исследование назначается для подтверждения или исключения ишемической болезни сердца. Другие методы исследования, которые основаны лишь на ЭКГ, могут фиксировать не только признаки данного диагноза, но и отклонения, связанные с другими причинами, не всегда требующими лечения (изменение положения сердца в теле, гормональный дисбаланс и т.д.)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments