Медики подвели итоги летней оздоровительной кампании в Тюменском районе

Летний отдых прошел безопасно

  • 31 августа 2021, 10:00
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

Специалисты областной больницы №19 подвели итоги летней оздоровительной кампании в Тюменском районе.

В 2021 году летняя оздоровительная кампания проходила в условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Основной задачей в период подготовки и работы летних лагерей в Тюменском районе было обеспечить безопасные условия для отдыха и оздоровления подрастающего поколения.

В настоящее время 40 лагерей дневного пребывания завершили свою работу, в них смогли отдохнуть более семи тысяч юных жителей Тюменского района. В пришкольных лагерях дневного пребывания провели свои каникулы 6790 детей, загородные летние лагеря помогли оздоровиться 698 детям и подросткам, 16 детей диспансерной группы получили лечение в летний период на базе детских отделений областной больницы (круглосуточный и дневной стационары).

В ходе оздоровительной кампании, каждый ребенок был охвачен мероприятиями, направленными на сохранение и укрепление здоровья, выраженный оздоровительный эффект был достигнут у 97% детей.

Нина Викторовна Грекова, районный врач-педиатр ГБУЗ ТО "ОБ №19", отметила, что оздоровительный эффект, достигнутый в летнее время, способствует улучшению здоровья детей и на последующие периоды их жизни, поэтому важное значение имеет выполнение всех поставленных перед медиками задач.

Все летние лагеря были укомплектованы медицинским персоналом и персоналом пищеблока. 100% персонала лагерей прошли медицинский осмотр. Во всех детских оздоровительных лагерях была проработана маршрутизация обеспечения медицинской помощи на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

Перед началом летнего отдыха проведена значительная подготовительная работа. Так, организовано 100% обследование всего персонала лагерей на новую коронавирусную инфекцию.

На территориях и в помещениях организаций отдыха и оздоровления было организовано максимальное разобщение детей между отрядами. Были запрещены массовые мероприятия, обеспечено соблюдение социальной дистанции при расстановке кроватей в спальных помещениях, разработаны графики приема пищи в столовой, предусмотрено максимальное нахождение детей на открытом воздухе.

Для детей было организовано трехразовое питание по примерному меню, разработанному с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах. С целью профилактики гипотиреоза использовалась йодированная соль во всех пришкольных лагерях.

Медицинские работники ежедневно проводили контроль за санитарно-противоэпидемическим режимом на пищеблоках, осуществляли контроль за качеством питания, хранения пищевых продуктов, за качеством выполнения всех технологических процессов при закладке продуктов и выходе готовой продукции, ежедневно брали суточные пробы готовой пищи. Кроме визуального осмотра детей и осмотра на педикулез, детям, а также воспитателям и работникам лагерей утром проводилась термометрия. Особое внимание уделялось санэпидрежиму в помещениях лагерей. Ежедневно каждые два часа в отрядных комнатах, туалетах, рекреациях проводилась влажная уборка с дезинфицирующим средством, а также проветривание. Два раза в день в отрядных комнатах проводили дезинфекцию воздуха бактерицидными облучателями.

 На входе в оздоровительные организации, в туалетах, в отрядных комнатах были размещены кожные антисептики с подробной инструкцией по обработке рук антисептиком и обработке рук мылом и водой. В Переваловской средней школе был создан видеоролик "Как правильно мыть руки и обрабатывать их антисептиком".

Силами медработников летних лагерей было оформлено 299 уголков здоровья "Безопасное лето", где были размещены материалы на различные темы: это и профилактика клещевого энцефалита, профилактика кишечной инфекции, профилактика коронавирусной инфекции. Особое внимание было уделено проблеме летнего травматизма у детей, не осталась без внимания и тема укусов насекомых, змей, пчел.

Особой популярностью у детей пользовался точечный массаж по методике А.А. Уманской. Дети с энтузиазмом учились массажировать кисти рук, ушные раковины, стопы, выполняли пальчиковую и дыхательную гимнастики, гимнастику по профилактике миопии.

Корригирующая гимнастика, направленная на профилактику плоскостопия, проводилась детям, в соответствии с группами здоровья.  Велась индивидуальная работа по коррекции плоскостопия и уплощения стопы.

Более 800 мероприятий оздоровительной и досуговой деятельности обеспечили активный интеллектуальный, эмоциональный, насыщенный летний отдых юных жителей Тюменского района.

В результате системной подготовительной работы в оздоровительный сезон 2021 года летняя оздоровительная кампания прошла благополучно, в организациях отдыха и оздоровления детей Тюменского района отсутствуют вспышки инфекционных заболеваний и случаи тяжелых травм у детей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments