Близорукость и дальнозоркость – самые частые болезни глаз

Берегите зрение!

  • 21 августа 2021, 12:07
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

За первое полугодие, в поликлинику областной больницы №19 обратились около 16 тысяч пациентов по поводу различных заболеваний глаз. Алина Бекетаева, врач-офтальмолог отмечает, что наиболее частая жалоба – снижение остроты зрения.

Большинство пациентов с близорукостью и дальнозоркостью – это дети. Нарушения рефракции у них обычно являются следствием высоких зрительных нагрузок и наследственности.

Для того чтобы избежать снижения остроты зрения, рекомендуется делать перерыв каждые 30-40 минут работы за компьютером, планшетом или смартфоном. Например, можно сделать гимнастику для глаз – часто поморгать или просто на время закрыть глаза, сфокусировать взгляд на объектах, расположенных вдали за окном. Большое значение для глаз и поддержания общего здоровья имеют прогулки на свежем воздухе для насыщения организма кислородом – желательно не менее двух часов ежедневно. Если зрение все же оставляет желать лучшего, не стоит пренебрегать очками или контактными линзами. Главное, чтобы подбор линз осуществил врач. Не стоит ориентироваться на собственные ощущения, покупая готовые очки без рецепта. Длительное пользование очками с неправильно подобранными линзами может спровоцировать головные боли и головокружения, а также прогрессирование заболевания.

В тройку самых распространённых офтальмологических заболеваний входят также катаракта и глаукома – 38% и 15% пациентов, побывавших на приеме. Оставшиеся 2% составляют обращения по поводу воспалительных заболеваний глаза и его придаточного аппарата, синдрома сухого глаза, с центральной дегенерацией и диабетической ретинопатией сетчатки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments