90-летний юбилей у Валентины Ивановны Широковой из с.Кулаково

Побольше бы таких людей...

5 августа – 90-летний юбилей у Валентины Ивановны Широковой из с.Кулаково. Очень хочется, чтобы об этой скромной, мудрой женщине знали все те, кто ее знает и помнит, кто живет рядом.

У нее длинная и достойная жизнь.

Родилась в Омской области. Лад в большой семье, красота окружающей природы, трудолюбивые и добрые односельчане заложили в этой милой девчонке любовь к труду, доброту и стремление к знаниям.

В 30-е семью объявили кулаками и выслали в Богом забытое Васюганье.

Скудная болотная земля, холод, гнус... Дети начали болеть, и родители на свой страх и риск решили, тайно вернуться на юг Западной Сибири и затеряться на новом месте.

Но пришла новая страшная беда – война. Трудом и верой ковалась Победа в тылу. Работали все – и взрослые, и дети. С радостью и надеждой встретили Победу. В ней есть и скромная лепта девочки Вали. Но семье пришлось пережить еще одну беду. По доносу соседа арестовали отца и расстреляли без суда и следствия.

Спустя год его реабилитировали. Такое было смутное горькое время…

Валя с детства мечтала быть учительницей – и стала! Она учила математике местных ребятишек. У нее это здорово получалось!

Позже семья переехала в старинное село Кулаково. Там и осели, обжились на новом месте.

"Построить дом, вырастить сына, посадить дерево", – так обычно говорят о мужчинах. Но это все досталось рано овдовевшей хрупкой женщине. Построила она дом, вырастила троих сыновей и посадила не одно дерево.

В Кулаково Валентина Ивановна заведовала детским садом. Здание мало отвечало требованиям дома для детей, но здесь всегда царили порядок, уют, тепло и забота.

Окриком и приказом порядка не наведешь, а Валентина Ивановна умела обходиться и с работниками, и с родителями. Умела понять, научить помочь, словом и делом.

Валентина Ивановна в свои 90 не сидит без дела: на огороде суетятся пчелы, в теплице зреют помидоры, а в свободное время она любит посмотреть интересную телепередачу, разгадать судоку, пообщаться с друзьями.

Дожив до 90-летия, пройдя трудности, невзгоды, она не утратила доброты, человечности, активной жизненной позиции, чувства юмора и, естественно, заслужила уважение односельчан, близких друзей.

Валентина Ивановна Широкова – ветеран труда, труженица тыла, бывший депутат поселкового Совета. Но самое главное ее звание – хороший человек!

Желаем Вам, Валентина Ивановна, долго-долго быть!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулаково"

comments powered by HyperComments