В Мальково созданы все условия для занятий спортом людям всех возрастов. Поэтому в селе много пенсионеров, которые дружат с физкультурой

Дружить с физкультурой

Если вы не разучились радоваться жизни, не утопаете часами в кресле или на диване перед телевизором, любите физкультуру и прогулки на свежем воздухе, то старость вам не страшна. В этом уверены жительницы Мальково Людмила Прокофьева и Нина Меркурьева.

Своим землякам они известны как самые активные и спортивные пенсионерки. В течение многих лет, в любое время года и даже при минус 30 они ежедневно совершают двухкилометровые прогулки и выполняют комплекс физических упражнений. Обе имеют экономическое образование.

В Мальково Людмила Ивановна работала в администрации, а Нина Петровна – в отделении Сбербанка. Людмила Ивановна когда-то жила в городе, но перебралась в Мальково ради мамы. Любовь и забота дочери помогли той дожить до 89 лет.

У Нины Петровны – не маленькая семья, у них с мужем уже семь внуков, трое из которых живут в Мальково. Так что хлопот хватает.

В день нашего знакомства, состоявшегося этим июлем, мы встретили их на территории нового спортивного комплекса, открытие которого в прошлом году Людмила Ивановна и Нина Петровна встретили с большим энтузиазмом. До его появления они занимались в парковой зоне, что в центре села, на стадионе Мальковской школы и в других местах, выбирая для своих прогулок и пробежек разные маршруты.

Говоря о новом спорткомплексе и его спортивной площадке с беговой дорожкой и уличными тренажерами, они выражают благодарность властям области, района и сельского поселения за создание условий для развития спорта и физкультуры в Мальковском МО. Они считают, что сегодня в Мальково есть все возможности для укрепления здоровья, противостояния болезням, в том числе сердечным, закалки нервной системы и иммунитета.

Главное, что необходимо человеку, выработать привычку вставать пораньше и придерживаться активного образа жизни. Ведь не случайно в народе говорят: "Кто рано встает, тому бог дает". Просыпаются мои героини в четыре утра, в пять уже выходят из дома и идут навстречу друг другу. Затем преодолевают двухкилометровую дистанцию, а дойдя до спорткомплекса, занимаются на тренажерах или без них. И так каждый день. Привычка, выработанная годами, помогает им обходиться без простуд, повышенного давления и сахара в крови. У той и другой отличные результаты анализов, кровь насыщена кислородом, хороший метаболизм. Не требуется и диета, подруги в прекрасной физической форме и им не грозят лишние килограммы. Кстати, двойную прививку от коронавируса они тоже сделали и перенесли ее без всяких последствий.

Людмила Ивановна рассказала свою недавнюю историю с переломом ноги. У нее был сложный случай, пришлось врачам накладывать аппарат Илизарова. Каково же было их удивление, когда от момента перелома до заживления раздробленной кости прошло всего четыре месяца. Мальковский ветеран уверена: помогли здоровый организм и многолетние занятия физкультурой.

Разнообразию интересов 70-летних женщин можно позавидовать. Телевизор – далеко не на первом месте. Они шутят: "В библиотеке сотрудники меняются, а мы нет". Это потому, что библиотека для них любимое место отдыха. Там они просматривают периодику, выбирают книги для домашнего чтения. Любимые жанры – история, детективы, мемуары. Если хорошая романтическая история, то она тоже пригодится. Обсуждают прочитанное. Любят свои огороды, где много цветов, зелени, фруктов, ягод и овощей.

"Зачем так рано встаете, можно бы и попозже?", – спросила я их. На что знающие секрет молодости Людмила Ивановна и Нина Петровна, ответили тоже вопросом: "А вы знаете, какие восходы в Мальково?" Оказывается, именно в утренние часы для них особыми красками расписано небо, первые лучи солнца говорят о пробуждении и богатстве окружающего мира, трели птиц и шелест листвы радуют слух. И все это вместе с прогулкой и занятиями физкультурой дарит силы и отличное настроение. Чтобы радоваться жизни и быть счастливым, считают мои героини, надо совсем немного – любить себя, мир вокруг, быть активными, не сидеть в четырех стенах, заботиться о благополучии близких и каждый день узнавать что-то новое. Тогда и старость не страшна.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Физкультура и спорт"

comments powered by HyperComments