Благоустройство 13 дворов в Тюменском районе оказалось под вопросом

Комфорт подразумевает ответственность

  • 13 августа 2021, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Дворовые территории – комфортные, ухоженные, с новыми яркими игровыми площадками, пешеходными дорожками и удобными скамейками – мечта жителей многих домов. В Тюменском районе на протяжении ряда лет ведется работа по обустройству дворов, но темпы этой работы земляков не радуют.

"Качественное благоустройство дворовой территории – затратное мероприятие, хотя, безусловно, необходимое, – поясняет заместитель начальника управления ЖКХ Тюменского района Елена Корешкова. – Для решения вопроса в части финансирования в 2019 году нами была разработана и согласована губернатором Тюменской области программа комплексного поэтапного благоустройства дворовых территорий МКД".

Механизм программы предусматривает обязательное участие в ней трех сторон. Муниципалитет разрабатывает проектную документацию (она должна пройти госэкспертизу), собственники помещений в домах, где благоустраивается двор, принимают в состав общего имущества многоквартирного дома все имущество, созданное в результате благоустройства дворовых территорий, а областной бюджет выделяет субсидию на проведение работ.

Как оказалось, в 2020-2021 годах администрации восьми сельских поселений разработали проектную документацию на благоустройство 13 дворов, но не смогли заручиться поддержкой жителей, которые отказались принимать новые дворы в свою собственность. Таким образом, получить областную субсидию для строительства оказалось невозможно.

Заместитель главы района, начальник управления ЖКХ Артём Чертов на совещании с главами муниципальных образований столичного предложил активнее информировать граждан о возможностях программы и о том, что создание комфортной среды и ее поддержание возможно только при участии самих жителей Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments