В Тюмени обсудили развитие потенциала молодёжи

Раскрыть потенциал каждого ребенка

27 июля на сайте Тюменского университета была опубликована статья «Новое поколение возможностей для детей и молодежи Тюменской области». Её автор Татьяна Вешкурцева, руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области «Новое поколение», рассказала о региональных программах, которые реализуются для дополнительного развития молодёжи в области. 

"Работа с талантами в условиях быстроменяющегося мира требует комплексного подхода, начиная от создания принципиально новых программ дошкольного образования и заканчивая вовлечением региональных компаний и бизнеса в формирование образовательных маршрутов. Такой подход позволит детям и молодежи реализовать потенциал, получить уверенность в себе и возможность развиваться в родном регионе" - написала Татьяна. 

Она рассказала о преимуществах регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Тюменской области "Новое поколение", созданном по модели ОЦ "Сириус", совместно с региональными органами власти и описала образовательные программы, которые готовятся к запуску в ближайшее время.

Так, для молодежи Тюмени будут реализованы проекты по развитию "зеленой" экономики, протеомики, геномики, хронобиологии, альтернативной энергетики, проблемам Арктики и агротехнологий. 

Публикация Татьяны Вешкурцевой стала ответом регионального эксперта на статью "Учеба – это счастье". Её опубликовала в начале июля Елена Шмелева, руководитель образовательного центра "Сириус", сопредседатель Центрального штаба ОНФ. В ней спикер рассказала о том, как сделать образование в России доступным и качественным независимо от региона.

"Нужно добиться того, чтобы действительно каждый ребенок осознал, что у него есть возможность попробовать себя в разных сферах. Чем чаще мы будем говорить своим детям, что у них обязательно получится, чем больше будем верить в них - тем больше шансов, что каждый из них раскроется по-настоящему", - написала Елена Шмелёва. 

Эксперт высказала необходимость создания таких условий российской системы образования, при которых будет раскрыт потенциал каждого ребенка. Елена озвучила тезис о пересмотре статуса образования и предложила снизить учебную нагрузку на детей в рамках общего образования, снять бюрократический груз с педагогов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments