Сто лет со дня рождения легенды тюменского здравоохранения Юрия Семовских

Легенда тюменского здравоохранения

31 июля легенде тюменского здравоохранения Юрию Семовских исполнилось бы сто лет. Его вклад в развитие здравоохранения велик.

В послевоенные годы он руководил большой системой здравоохранения, включавшей и северные округа.  Делу своей жизни он посвятил более 30 лет.

Родился в 1921 году в городе Шадринске Курганской области. В 1939 году поступил в Свердловский медицинский институт. В начале Великой Отечественной перевёлся в Кубанский медицинский институт, эвакуированный в Тюмень из Краснодара. В 1943 году получил диплом врача и ушёл в армию. Начал свою медицинскую практику в тяжёлые годы Великой Отечественной, руководил госпиталем инвалидов войны в Ялуторовске.

Под его руководством формировалось здравоохранение юга и севера области. Он приложил немало усилий для появления в регионе многих ныне действующих медицинских организаций, диспансеров, санаториев. Под его началом были построены центральные районные больницы, созданы больничные комплексы в Урае, Сургуте, Нижневартовске и Надыме.

Юрий Николаевич 31 год возглавлял областной отдел здравоохранения. Именно по его инициативе в 1958 году началось строительство Областной клинической больницы.

Юрий Николаевич умел подбирать кадры. Он тщательно формировал команду, общался с каждым молодым специалистом, расспрашивал мельчайшие подробности. У Семовских был дар подбирать людей, особое, тонкое чуть. По этой причине институт главных врачей тех лет, их сплоченная работа складывались на высшем уровне.

Особый акцент Юрий Николаевич делал на работе сельской медицины. Перед каждым главным врачом ставил задачу регулярно бывать в районах и отчитываться об этом. Благодаря такому подходу, уже тогда было положено начало преемственности между ФАПами и крупными лечебными учреждениями.

В 2001 году в регионе была учреждена премия за большой вклад в развитие здравоохранения Тюменской области имени Юрия Николаевича Семовских.

В 2004 году имя Семовских присвоено Тюменской областной клинической больнице, а в июле 2016 года в областной столице появилась улица Юрия Семовских, сообщает "АиФ - Западная Сибирь". На фасаде здания, где работал Юрий Николаевич, установлена мемориальная доска.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments