В Тюменском районе избрали председателя и обновили состав членов отделения национально-культурной автономии немцев

У автономии - новые силы

  • 30 июля 2021, 08:00
  • Пресс-служба главы района
  • Общество

В формате видеоконференцсвязи прошло отчетно-выборное собрание Тюменского районного отделения общественной организации - Региональной национально-культурной автономии немцев Тюменской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель главы района Ольга Зимина. Она напомнила, что что немцы – это четвертый по численности народ, населяющий Тюменский район, что традиционно в столичном проводится праздник Вайнахтен, а делегация Тюменского района ежегодно принимает участие в областном фестивале немецкой культуры.

Активность членов Тюменского районного отделения отметила в ходе заседания и председатель общественной организации - Региональная национально-культурная автономия немцев Тюменской области Наталья Гайценрейдер. Она отметила, что немецкий народ по праву считается народом трудолюбивым, добросовестным и ответственным. Наталья Арнольдовна выразила уверенность в том, что в будущем общими усилиями удастся сделать еще больше для сохранения национальной самобытности российских немцев.

О деятельности районного отделения участникам мероприятия рассказала член организации Анна Бейдель. Она напомнила об участии представителей отделения в областном фестивале "Мост дружбы", областном фестивале немецкой культуры, о проведении полюбившегося всем праздника "Wheinachten" ("Немецкое Рождество") и мероприятий в Кулаковской сельской библиотеки, посвященных традициям немцев.

Анна Павловна также подчеркнула тесное сотрудничество местного отделения с представителями других территорий области.

Участникам заседания предстояло решить важные вопросы, регулирующие деятельность автономии - выбрать председателя отделения, обновить состав Совета.

Единогласным решением председателем Тюменского районного отделения назначена Яна Гува – менеджер Центра культуры и досуга "Премьера" из Онохинского муниципального образования. Как подчеркнули участники заседания, Яна Николаевна – человек деятельный, она уже входит в совет автономии, принимает активное участие в жизни российских немцев в нашем регионе.

В ходе заседания также были рассмотрены и утверждены кандидатуры членов совета районного отделения. В него вошли представители Кулаковского, Онохинского, Богандинского, Винзилинского муниципальных образований и поселка Боровский.

С новыми силами члены Совета планируют вести работу по дальнейшему возрождению и сохранению этнокультурного потенциала проживающих в районе немцев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мир национальностей"

comments powered by HyperComments