Безопасность и легитимность: тюменские общественники обсудили требования к проведению выборов

Выборы без опасности

На заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области, состоявшемся 27 июля, обсудили рекомендации Роспотребнадзора по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции при проведении выборов 19 сентября 2021 года, и взаимодействие Общественной палаты области с отделениями политических партий региона.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи, участие в нем приняли представители Общественной палаты Тюменской области, избирательной комиссии, регионального управления Роспотребнадзора, отделений политических партий, СМИ.

Вел заседание заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Артур Юрьев.

С рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, при подготовке и проведению выборов участников заседания познакомила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Распопова. В их основе - успешный опыт организации выборов в условиях пандемии в 2020 году. Для всех участников процесса обязательной должна быть термометрия, соблюдение социальной дистанции и масочного режима, обработка рук антисептиками и использование индивидуальных ручек. Сформулированы требования к помещениям для голосования. Они должны быть большой площади, позволяющей сохранять социальную дистанцию и преимущественно с двумя входами. Регулярно должны проводиться дезинфекция и проветривание.

Отвечая на вопросы участников встречи, Юлия Распопова отметила, что к участникам избирательного процесса не предъявляется требований об обязательной вакцинации от коронавируса, т.к. в Тюменской области на сегодня обязательная вакцинация не введена. Наблюдателям рекомендуется заблаговременно сделать прививку, впрочем, как и всем жителям области.

Людям, находящимся на карантине, не может быть отказано в праве участвовать в выборах. Для того, чтобы они могли проголосовать, будут сформированы выездные бригады, оснащенные всеми необходимыми средствами защиты, - так же, как это было сделано на прошлых выборах.

Заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Артур Юрьев рассказал о взаимодействии Общественной палаты и региональных отделений политических партий в рамках заключенного 14 апреля 2021 года соглашения при обеспечении наблюдения за проведением голосования. Спикер ознакомил со стандартами  по общественному наблюдению при проведении выборов, в рамках которых наблюдатели оценивают весь ход голосования: подготовку помещений для голосования, действия членов участковых избирательных комиссий в помещении и вне помещения в день голосования, при установлении итогов голосования и подсчете голосов.

- Создание Общественного штаба по наблюдению за выборами, привлечение независимых электоральных экспертов к контролю за всеми этапами выборов ставит целью обеспечить строгое соблюдение законодательства и этические нормы всеми участниками избирательного процесса, пресечение любых правовых нарушений и распространения фейков. В легитимности и массовости голосования должны быть заинтересованы все, - подчеркнул  Артура Юрьев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Роспотребнадзор"

comments powered by HyperComments