Главная медсестра Тюменского района признана лучшей на всероссийском конкурсе

"Моя профессия - это моя жизнь!"

Главная медсестра ГБУЗ ТО «Областная больница №19» Алина Девятова заняла второе место по итогам всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в номинации «За верность профессии».

В начале июля 2021 года Центральная конкурсная комиссия Министерства здравоохранения Российской Федерации подвела итоги и определила победителей Всероссийского конкурса "Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием".

На третий этап конкурса поступило 349 работ из 68 субъектов Российской Федерации и 8 федеральных органов исполнительной власти.

Среди множества профессий, востребованных обществом, есть та, которая призвана помогать людям - сохранить их здоровье. Это профессия медицинского работника. Медицинские сестры стоят на страже здоровья людей.

Алина Девятова, успешно окончив в 1984 году Тюменское базовое медицинское училище по специальности "медицинская сестра", прошла путь от санитарки, сестры-хозяйки, постовой, процедурной и старшей медицинской сестрой до должности главной медицинской сестры.

"Если бы со мной в школьные годы, кто-то из друзей пошутил, что мой трудовой путь будет связан с медициной, я бы ни за что не поверила, еще и рассмеялась бы в ответ: "Этого не может быть никогда!". О чем, о чем, но о медицине я не мечтала в детстве, это точно. Более того, я не могла смотреть, как ставят инъекции, как кровоточит сбитое колено у упавшей с велосипеда подружки. Меня пугал даже внешний вид медицинских инструментов. Не моё! Но судьба распорядилась в отношении меня по-своему, не зря есть такое выражение: "Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах!". А у меня, сказать по правде, до самого окончания школы и планов то на себя никаких не было. Как-то не примерялись на меня профессии. В общем, в профессии оказалась случайно, волею судьбы и, можно сказать, руками подруги. Но то, что я нашла себя в профессии и, всем сердцем прикипев к ней, полюбила медицину – я поняла уже в первые годы работы. Моя профессия – это моя жизнь!", - вспоминает Алина Анатольевна.

Тюменская районная больница, сейчас это Областная больница №19, стала для Алины Девятовой вторым домом на всю жизнь. Общий стаж работы Алины Анатольевны в учреждениях здравоохранения - более 38 лет, из них 26 лет на должности организатора сестринского дела.

Через весь конкурсный ролик – презентацию как лейтмотив проходит стихотворение "Гимн профессии", в исполнении Алины Анатольевны – гимн беззаветного служения профессии -

Сколько разных профессий на свете,

Только нужно выбрать свою.

И, конечно, гордиться этим,

Я свою словно песню пою!

Медсестра я. Мое призвание,

Жизнь моя и моя судьба

Разделять чужие страдания

И дарить вам частичку добра.

Я - такая и я – упрямая

И подчас устаю порой,

Но держусь очень прямо я,

С гордо поднятой головой!

Ты профессия моя славная,

Я тебя словно песню пою!

МЕДСЕСТРА я! И это главное.

Это с гордостью всем говорю!

Алина Анатольевна Девятова - высококвалифицированный специалист, грамотный организатор сестринского дела. Имеет высшую квалификационную категорию по специальностям "Управление сестринской деятельностью", "Организация сестринского дела", "Сестринское дело".

Работает по четырем основным направлениям менеджмента — планирование, организация, руководство и контроль деятельности среднего и младшего медицинского персонала.

"Она инициативный, целеустремленный, высококвалифицированный специалист, умеющий организовать возглавляемый ею коллектив на выполнение поставленных задач, требовательна к себе и к своим подчиненным, Среди пациентов и коллег пользуется заслуженным уважением и авторитетом. Мы горды, что работаем с такой замечательной медицинской сестрой!" - подчеркнул Сергей Черных, заместитель главного врача по организационно-методической работе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments